USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 14:09 93.9966  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 14:09 100.4306  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дал показания второй "секретный" свидетель обвинения по делу 12 активистов "Другой России"

Второй "секретный" свидетель обвинения по уголовному делу 12 активистов "Другой России" выступил сегодня в Выборгском районном суде Петербурга.

"Выступил свидетель Соколов, который на предварительном следствии не был засекречен. Сегодня он давал показания в условиях строгой секретности, т.е. мы не могли его увидеть, проверить его документы. Его голос был искажен", - цитирует "Эхо Петербурга" слова адвоката одного из активистов, обвиняемых в экстремистской деятельности, Глеба Лаврентьева.

Свидетель сообщил, что он заинтересовался организацией, вступил в нее, но затем разочаровался. На улице к нему случайно подошли сотрудники правоохранительных органов и предложили стать свидетелем. Он подтвердил им, что запрещенная организация существует. При этом, на большинство конкретных вопросов он давал показания, что "не помнит", или "не может пояснить".

Свидетель, однако, сообщил, кто и какие роли выполнял в организации, назвал имя руководителя. При этом, он сам признал, что был членом запрещенной партии, и в своих показаниях на следствии, и на суде. "Однако никакие меры, чтобы его лично привлечь за это к ответственности, не были предприняты сотрудниками правоохранительных органов. Он подтвердил это сам", - сообщил Глеб Лаврентьев.

В минувший вторник свои показания также в засекреченном режиме дал другой ключевой свидетель обвинения Михаил Сазонов. В частности, он заявил, что видел на акциях в рамках "Стратегии-31" запрещенную символику признанной судом экстремистской НБП.

Адвокаты обвиняемых продолжают настаиватьт, что "ключевые свидетели" обвинения являются внедренными агентами "Центра Э".

Двенадцать активистов городского отделения партии "Другая Россия" обвиняются в организации и участии в деятельности Национал-большевистской партии, признанной в августе 2007 года экстремистской организацией.

Всего по делу проходят 12 человек: Андрей Дмитриев, Равиль Баширов, Игорь Бойков, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Вадим Мамедов, Алексей Марочкин, Андрей Милюк, Андрей Песоцкий, Олег Петров, Роман Хренов и Александр Яшин. Тринадцатый обвиняемый Сергей Пороховой в ноябре 2011 года попросил политического убежища в Финляндии, его дело выделено в отдельное производство.

Следующее заседание по делу активистов "Другой России" состоится 5 июня.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы