USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге 13-летняя девочка выбросилась из окна

По предварительным данным, девочка не смогла пережить смерть отца. За минувшие сутки в России произошло 5 случаев суицида у подростков.

В Санкт-Петербурге 13-летняя девочка выбросилась из окна. Как сообщает пресс-служба апарата уполномогунного по правам  ребенка в Петербурге, трагедия произошла накануне.

13-летняя Екатерина Т. выбросилась с 8-го этажа из окна своей квартиры и скончалась от полученных травм.

Девочка училась в 6-м классе 528-й школы, которая считается одной из лучших в районе и носит статус "гимназия". Затруднений с учебой не было. У педагогов Екатерина была на хорошем счету. Среди черт характера окружающие отмечали дисциплинированность, доброжелательность, уравновешенность и скрытность.

В поле зрения органов опеки и других субъектов профилактики семья не попадала и считалась благополучной. До недавнего времени у девочки были и мама и папа, однако три месяца назад отец умер. По предварительным данным, это и стало основной причиной суицида — подросток не справился с потерей близкого человека.

Как сообщила Катина мама сотрудникам ОДН, свои переживания дочь скрывала. На конфликты с кем-либо не жаловалась. Много времени проводила с компьютером.

Минувшие сутки мама находилась на работе и в 8 утра позвонила дочери, чтобы разбудить ее в школу. Девочка сказала, что уже проснулась и собирается на учебу. Приехав домой, около 10 утра, мама не смогла попасть в квартиру, потому что дверь была закрыта изнутри. Женщина вызвала сотрудников МЧС, которые и вскрыли дверь. Войдя в комнату дочери, она увидела открытое окно. Катя лежала внизу на земле.

Расследование трагедии находится под контролем у Следственного комитета.

Добавим, что страшная статистика детских самоубийств в России только за один день — 16 февраля — пополнился сразу пятью случаями.

Ученица пятого класса из Элисты повесилась на своем шарфе, придя домой из школы. В Красноярском крае в школе-интернате повесился 15-летний подросток, зацепив шарф за батарею. Трагедия произошла буквально через несколько минут после разговора с подругой о суициде.

Одну девочку, к счастью, удалось спасти. 14-летняя подруга одной из московских самоубийц попыталась вскрыть себе вены. Однако подоспели родители, и девочку вовремя доставили в больницу.

Также в Москве повесилась 12-летняя Ира Б. Незадолго до самоубийства она обращалась за помощью в психологический центр для бездомных, однако, там так и не смогли помочь девочке.

Эпидемия подростковых суицидов буквально захлестнула Россию после двойного самоубийства в подмосковной Лобне, где две школьницы вместе бросились с крыши многоэтажки.

В блогах:

По данным ЮНИСЕФ, в среднем в России показатель самоубийств для юношей и девушек находится на уровне 30-31 случай на 100 тыс. населения в год. Как отмечал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, комментируя ситуацию, в России до сих пор нет честной статистики по суицидам среди подростков.

"Что касается волны детских и подростковых самоубийств, думаю вот что.
Это - тот самый случай, когда писать, говорить, обсуждать "это" - верней, выносить в публичное поле конкретику (место, ситуация и проч.) - лишнее", - пишет komolcev.  "Чем больше расчесывать эту язву - тем будет больше желающих попробовать. На мой взгляд, увы, к профилактике надо подойти как к пропаганде против наркотиков, убедив, что самоубийца - это не "несчастный", и ни разу не "крутой", а "лузер". Изгой, жестокий и глупый человек, убивающий не себя, а родителей, бабушку", - добавляет он.

Alexey_Voronzov: "Как можно требовать, чтобы все семьи стали благополучными сразу? В любой момент времени существуют миллионы неблагополучных семей. Каждый день десятки тысяч детей очень плохо себя чувствуют, переживают. Если каждый день напоминать им о самоубийстве, к чему это приведет? Кто сказал, что подростки глухонемые и не слушают СМИ? Как они могут не слушать и не видеть, если все СМИ будут каждый день говорить об этом? Это превратит самоубийство в обычное хобби и общепринятое нормальное занятие, вариант легкого решения возникающих проблем. Объясню, как может благополучный подросток совершить самоубийство. Любой ребенок, каким бы не был благополучным, обязательно переживает моменты жизни, когда ему приходится глубоко разочароваться в чем-то, приходится страдать, огорчаться. Без этого не бывает жизнь никакого подростка. И теперь что, любое такое глубокое отрицательное переживание встретиться с очередным сообщением о самоубийстве и так десятки раз и что в результате? Мысли всякие возникают у каждого в голове в разные моменты жизни, очень и очень разные. Людей, способных с детства до смерти быть перманентно-стабильно-счастливыми в природе не бывает! Эти темы нужно обсуждать в школах, в беседах специалистов с родителями. В закрытых аудиториях. С глубоким раскрытием сути проблемы. С возможностью беседовать отдельно с теми родителями, у кого появятся вопросы".

Прогрессивный: "Просто надо быть ближе друг другу. Интересоваться, чем живут близкие люди. А сайты с тематикой о смерти закрывать".

Нинель пишет: "Семья - этим все сказано. Весь груз ответственности на ней. Общая психологическая атмосфера в доме сильно влияет на психику детей".

"Может быть и смешно, но совет родителям: перестаньте давить на своих детей из-за оценок! Они ничего не значат, а угрожать и даже бить за это просто ужасно. Не стоит", - пишет levbazhenov, сообщают "Вести FM".

Сергей 3108: "С нашим социальным положением у родителей времени на воспитание нет. С таким процентом населения, которое находится за чертой бедности. Посмотрите, что творится уже в 50км от Москвы и дальше - зарплаты по 8-10 тыс, квартплата не меньше Московских и даже при всем желании увеличить заработок возможностей нет. Нет ни кружков, ни секций для детей, а если и есть, то возможности туда ходить нет по причине опять же бедности. Вот и как результат детей воспитывает улица, а родители ничего сделать не могут, так как в угол загнаны!!! В СССР было рекордное число самоубийств! 80 тыс. в год, в период застоя, в период перестройки число самоубийств снизилось, в царской России было ок. 2 тыс. самоубийств в год, в период НЭПа - ок. 4 тыс., делайте правильные выводы".

lotos10  рассуждает: "Весь разговор сводится к вине родителей, и СМИ. У детей в жизни 2 периода, в 5-7 лет, и 11-15 лет в обществе называют переходными, а на самом деле, наверное, надо называть периоды ломки, и принятия действительности. Детям не хватает родительской любви. В 5-7 лет родители для ребенка это Боги, они им во всем верят и надеются, а когда узнают об обмане родителей, пустых обещаниях, рушатся вся вера, отсюда появляются трудные дети, а 11- 15 обнаруживают, что не только родители врут, но и все общество во лжи начиная от учителей, СМИ, и государства, теряется опора в жизни, кажется все в обмане и лжи, и никто не может это принять, тот уходит в эмо, или просто уходит из жизни, не принимая все".

Фото: tula.rodgor.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы