USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге из-за протестных митингов отменили концерт Гребенщикова

Лидер "Аквариума" связывает отмену выступления с предстоящими митингами.

В Санкт-Петербургском государственном университете отменено выступление лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова. Концерт был запланирован на 23 декабря.

Об этом инциденте пишет "Коммерсант" со ссылкой на заявление писателя Бориса Акунина. "Борис Гребенщиков по телефону рассказал, что университет внезапно отменил его намеченный концерт и встречу со студентами,— рассказал Акунин.— Испугались, как бы там не случилось какой неблагонадежности".

Лидер "Аквариума", находящийся за пределами России,  рассказал "Ъ", что связывает отмену выступления с предстоящими митингами: "Это инициатива на местах — как бы чего не вышло".

Напомним, что на 24 декабря намечено проведение очередного митинга против фальсификации парламентских выборов. Однако заметим, что Гребенщиков не допускал резких оппозиционных заявлений о политической ситуации в стране.

О том, что встреча Бориса Гребенщикова со студентами была намечена на 23 декабря в дискуссионном клубе филологического факультета "Встречи на Университетской набережной", рассказал "Ъ" исполнительный директор клуба Георгий Медведев, ранее преподававший в вузе. Медведев уточнил, что мероприятие до этого несколько раз переносилось, а в минувшую пятницу встреча была отменена со ссылкой на то, что "студентам надо готовиться к сессии".

В пресс-службе СПбГУ корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" причину отмены встречи с артистом объяснили по-другому. "Дело в том, что точная дата мероприятия так и не была согласована. Невозможно отменить то, чего еще не было запланировано. Информации о том, что оппозиционные митинги как-то повлияли на данную встречу, мы не имеем. Точная дата будет назначена Дискуссионным клубом филологического факультета, который и курирует мероприятие. Дата будет выбрана так, чтобы в первую очередь было удобно студентам", - сообщил представитель пресс-службы университета.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы