USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербурженке, избившей новорожденную дочь, грозит лишение родительских прав

Cейчас состояние ребенка оценивается как среднетяжелое.

Петербурженке, задержанной за избиение новорожденной дочери, грозит лишение родительских прав.

Как сообщал "Санкт-Петербург.ру", 24 июля  в Детскую городскую больницу № 1 была госпитализирована месячная девочка с множественными травмами головы, ссадинами грудной клетки и плеча.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего лица или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Была задержана мать девочки, 23-летняя Юлиана Зайцева.

По версии следствия,  Зайцева, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, несколько раз ударила дочь руками по голове.

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге выяснил подробности этого инцидента. Около 2 часов ночи в доме 36 по улице Пограничника Гарькавого раздался  детский крик. Недовольные жильцы стали стучать в дверь квартиры, где плакал ребенок, но им никто не открывал. Тогда бдительные соседи позвонили в полицию. После безуспешных попыток достучаться до хозяев сотрудники 84-го отдела полиции по Красносельскому району вызвали МЧС и взломали дверь.

Посреди комнаты на полу лежала женщина в состоянии алкогольного опьянения. А рядом отчаянно рыдала ее новорожденная дочка.

Сотрудникам ОДН мать заявила, что пыталась уложить дочку спать. Но та упиралась, поэтому "пришлось ударить ее по голове". Потом мать попыталась взять девочку на руки, но не удержала, уронила на пол.

Специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка связались с Детской больницей N1, куда "скорая помощь" доставила ребенка с переломом теменной области и ушибом головного мозга. Заместитель главного врача Павел Коренев лично осмотрел малышку, которой 29 июля только исполнится месяц. По словам медика, сейчас состояние ребенка оценивается как среднетяжелое, пока операции не понадобились. "Девочка не в реанимации, кушает сама. Это уже неплохие показатели", - считает доктор.

Сотрудники органов опеки и попечительства сообщили, что они хорошо знакомы с мамой девочки. От своего первого ребенка женщина отказалась - отдала на усыновление. О рождении второй малышки соцработники ничего не знали, поэтому не держали семью на контроле.

Теперь в трехдневный срок будет подан иск о лишении женщины родительских прав.

По данным опеки, у девочки есть папа. Но в прошлом он дважды лишался родительских прав. Так что, скорее всего, сразу после больницы малышка попадет в Дом ребенка №7.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы