USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге нелегал из Баку печатал деньги на дому

Для этого он использовал обычный цветной принтер и подручные средства.

В Санкт-Петербурге  задержан фальшивомонетчик, который в домашних условиях с помощью простейших подручных средств изготовил поддельные денежные купюры на сумму в сотни тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Петербургу и Ленобласти, при задержании мужчина утверждал, что печатал купюры для того, чтобы разыграть друзей.

В январе 2011 года в управление по борьбе с экономическими преступлениями регионального ГУВД поступила информация об участившихся случаях сбыта поддельных купюр различного номинала, которые впоследствии обнаруживались при сдаче выручки в пассажирских транспортных компаниях и маршрутных такси. По фактам сбыта поддельных денежных знаков было возбуждено несколько  уголовных дел.

Сотрудники УБЭП сумели вычислить и задержать одного из сбытчиков фальшивок, а позже установить личность и самого изготовителя, а также адрес, по которому он занимался производством поддельных денег.

Фальшивомонетчиком оказался 47-летний неработающий уроженец Баку, около 6 лет проживающий в Петербурге без регистрации. Как выяснилось в ходе обыска по месту жительства задержанного, подделки он производил самым примитивным, кустарным способом. Фальшивки распечатывал на обычном цветном принтере, половинки "купюр" склеивал канцелярским клеящим карандашом.

Несмотря на примитивность подделок, они, тем не менее, быстро уходили в оборот, а изготовитель получал доход — продавая сбытчикам поддельные купюры за определенный процент обозначенного на них номинала.

Задержанный сначала пытался убедить сотрудников милиции, что изготовленные им поддельные деньги — просто "шутка для друзей", но собранная милиционерами доказательная база неопровержимо подтвердила факт преступной деятельности.

В ходе обыска по месту жительства задержанного изъято оборудование и приспособления, с использованием которых он изготавливал поддельные купюры номиналом от 50 до 5 тыс. руб. Также были изъяты готовые фальшивки и заготовки на сумму более 300 тыс. руб.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ. Расследование и мероприятия по изъятию из оборота фальшивых купюр продолжаются.

Фото: "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы