USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Матери убитых маньяком Вороненко дочерей попросят Путина восстановить смертную казнь

21 Января 2008, 10:55

Дмитрий Вороненко подозревается в совершении серии изнасилований и убийств в Петербурге. В прошлую пятницу над Вороненко начался судебный процесс.

Дмитрий Вороненко подозревается в совершении серии изнасилований и убийств в Петербурге. В прошлую пятницу над Вороненко начался судебный процесс. Матери четырех девочек, которые погибли от рук маньяка, готовы на все, чтобы его казнили. В том числе - дойти до президента, чтобы добиться восстановления смертной казни в России.

Матерям готовы помочь адвокаты, которые специально затягивают процесс до истечения срока моратория на смертную казнь, передает NEWSru.com.

Обвиняемый Дмитрий Вороненко уже был судим четыре раза. Три приговора закончились амнистиями, и лишь последний - реальным пятилетним сроком (в 2001 году его признали серийным насильником, но не серийным убийцей).

Отсидел Вороненко три года в петербургских "Крестах", после чего с формулировкой "твердо встал на путь исправления, охарактеризовал себя только с положительной стороны" был выпущен на свободу.

Вороненко имеет украинское гражданство и, как предполагалось, он должен был вернуться на родину. Однако система слежения за освобожденными условно-досрочно развалилась, и в правоохранительных органах не сразу поняли, что маньяк остался в Петербурге и начал убивать.

Теперь Вороненко обвиняется в изнасиловании и убийстве 12-летней девочки в Петроградском районе, 11-летней девочки в Приморском районе, 18-летней девушки в Калининском районе и 20-летней девушки в Приморском районе. Одну девушку он не смог убить, и она будет выступать свидетельницей на процессе.

Доказательная база у прокуратуры обширная, так как нашлись свидетели, которые последними видели жертв в компании с Вороненко. Кроме того, на трупах были обнаружены уже давно знакомые сотрудникам милиции узлы, которыми насильник связывал своим жертвам руки. Найдены отпечатки пальцев, частички его кожи и крови под ногтями убитых, микрочастицы одежды. Также есть признательные показания самого обвиняемого, который не скрывал подробностей злодеяний и охотно делился ими с оперативниками во время следственных экспериментов.

У сотрудников милиции есть подозрения, что за два года Вороненко был замешан в большем количестве преступных эпизодов, но в деле фигурируют только четыре трупа.

Как отмечает издание, протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в котором есть норма об отмене смертной казни, российским парламентом не ратифицирован. Тем не менее, российские власти сохраняют мораторий на смертную казнь.

Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 года, смертная казнь может быть применена только судом присяжных и только когда суды присяжных заработают на всей территории России. До 1 января 2010 года этого института не будет в Чеченской республике. Соответственно минимум до этого срока продлится и государственный мораторий на смертную казнь.

Сам Вороненко на всякий случай от суда присяжных отказался.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы