USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Суд удовлетворил иск "Интеко" к главному редактору русской версии Forbes

21 Марта 2007, 17:17

После оглашения решения судьи адвокат главного редактора русской версии Forbes Максима Кашулинского Александр Добровинский заявил, что будет обжаловать это решение в обязательном порядке.

Чертановский суд Москвы удовлетворил иск ЗАО "Интеко" о защите деловой репутации к главному редактору русской версии журнала Forbes Максиму Кашулинскому. 

"Иск ЗАО "Интеко" удовлетворить и взыскать с Кашулинского 106 тысяч 500 рублей в качестве нематериальных убытков за распространение информации, порочащей деловую репутацию", - сказал судья, оглашая решение. Кроме того, суд постановил взыскать с главного редактора журнала судебные издержки в размере 2665 рублей, а соответственно всего по иску -109 тыс. 165 рублей, передает "Интерфакс".

После оглашения адвокат Максима Кашулинского Александр Добровинский заявил, что будет обжаловать решение в обязательном порядке.

Напомним, эта скандальная история началась с попытки опубликовать статью о Елене Батуриной и бизнесе "Интеко" в русской версии журнала Forbes в декабре прошлого года. Статья рассказывала об истории бизнеса "Интеко" - с того момента, как Батурина начала бизнес с выпуска пластмассовых тазиков, до нынешних проектов в недвижимости, создания паевого фонда "Континенталь" с активами 87 млрд руб. и т. д. А также содержала предположения и прогнозы по поводу того, что будет с бизнесом "Интеко", когда Лужков покинет свой пост.
В феврале "Интеко" подала два иска - лично к главному редактору журнала Forbes Максиму Кашулинскому и к редакции издания, требуя с обоих по 106 500 руб.
Иск "Об опровержении не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию, и взыскании нематериальных убытков, причиненных в результате распространения данных сведений" был подан к редакции Forbes в московский арбитражный суд после того, как издание отказалось указать, "какие документы либо иные носители информации стали основой для публикации данных недостоверных сведений" в декабрьской статье журнала о Елене Батуриной и компании "Интеко", сообщил пресс-секретарь "Интеко" Геннадий Теребков.

Напомним, декабрьский номер журнала Forbes не появился в продаже 1 декабря, как это должно было произойти. Руководство издателя журнала - Axel Springer Russia - потребовало заменить главный материал номера переводным текстом, а затем и вовсе решило не пускать номер в производство.
Представители Axel Springer мотивировали свое решение заменить главный материал номера тем, что, по их мнению, заголовок статьи нарушает принципы журналистской этики. Они пояснили, что в интервью Forbes Батурина сказала буквально следующее: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав". Часть фразы "Мне гарантирована защита", вынесенная на обложку, вводит в заблуждение читателей издания.

Но 1 декабря на сайте Axel Springer Russia появился новый пресс-релиз, в котором говорится, что ИД принял решение выпустить декабрьский номер журнала Forbes в "первоначальном виде". "Изменения были внесены исключительно в текст цитаты, вынесенной на обложку. Сама статья изменена не была", - сообщалось в пресс-релизе. Задержку с выходом декабрьского номера в Axel Springer Russia объяснили "недостаточной проверкой фактов ключевой статьи номера".

Однако главный редактор русской версии Forbes Максим Кашулинский считает, что декабрьский номер журнала вышел со скандальной статьей об "Интеко" благодаря шуму, который подняли журналисты.
"Было четкое распоряжение выпустить журнал с другим материалом, но благодаря коллегам из других СМИ и журналистам "Форбс" было принято иное решение и под него сейчас подводится логическая база", - сказал Кашулинский в эфире "Эхо Москвы". Тогда же он обвинил компанию "Интеко" в "нарушении закона о СМИ о недопустимости цензуры". Это выступление и указано "Интеко" в качестве причины иска к Кашулинскому, представители компании обвинили его в клевете ("О распространении не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию").

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы