USD 19.03.2024 91.9829 +0.1129
USD ММВБ  
EUR 19.03.2024 100.2432 +0.2714
EUR ММВБ  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Владельцы старинной аптеки в центре Петербурга обанкротились

КГИОП не считает целесообразным сохранить одну из старейших аптек.

Центральная аптека сети "Петрофарм", открытая еще в XIX веке на пересечении улицы Большой Конюшенной и Невского проспекта, закрывается. 

Как сообщают в Комитете по государственному использованию и охране памятников Петербурга, город собирается открыть на месте аптеки другое заведение, не связанное с фармакологией. 

"Появление аптеки не связано с первоначальным функциональным назначением объекта и его архитектурно-художественным решением... Учитывая вышеизложенное, дополнение существующего предмета охраны объекта предложенной вами фразой "исторически ценное функциональное назначение — аптека" не является обоснованным", — заявил председатель комитета Сергей Макаров.

КГИОП официально признал владельца «Петрофарм» банкротом, так как они больше не могут оплачивать аренду помещения в центре города.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский считает, что власти не хотят сохранять старинную аптеку, которая работала более ста лет, потому что ее расположение — "лакомый кусочек". Он предполагает, что это помещение хотят отдать "какому-нибудь приближенному бизнесу". Депутат продолжит требовать сохранить эту аптеку. 

Аптека занимает площадь порядка 130 квадратных метров на первом этаже. У нового арендатора будут просить 8 тысяч рублей за один квадратный метр. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы