USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

СК возбудил уголовное дело по факту покушения на дочь Скрипаля

К расследованию дела будут привлечены высококвалифицированные эксперты.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения на россиянку Юлию Скрипаль в Великобритании, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. К расследованию, которое будут проводить в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами международного права, привлекут высококвалифицированных экспертов. Следователи готовы к сотрудничеству с компетентными органами Британии.

«Возбуждение в России уголовного дела, даже если преступление совершено за рубежом, дает следствию основание запрашивать информацию, вести следственные действия, включая запросы и обыски», – цитирует РИА «Новости» научного сотрудника Института государства и права РАН, адвоката Бориса Башилова.

Читайте также:

Русская рулетка: как отравили экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля

Юлию вместе с отцом, экс-офицером ГРУ Сергеем Скрипалем, обнаружили без сознания на скамейке одного из торговых центров в британском Солсбери 4 марта. Оба были доставлены в больницу, где у них зафиксировали отравление нервно-паралитическим газом. Спустя несколько дней премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в отравлении Скрипаля и его дочери, заявив, что яд «Новичок», которым отравили мужчину и женщину, был произведен в Советском Союзе.

На ультиматум Мэй, требовавшей предоставить доказательства о непричастности, отвечать в Москве не стали. В ответ британские объявили о высылке 23 российских дипломатов, отказе от контактов на высоком уровне, возможном аресте государственных активов России и бойкоте Чемпионата мира на правительственном уровне.

В ближайшее время Лондон примет национальный закон о санкциях по аналогии с действующим в США «актом Магнитского». Российских граждан, приезжающих на туманный Альбион, будут тщательно проверять. Не исключено, что в ближайшие дни санкции против России будут расширены, так как 14 марта Великобритания инициировала экстренное заседание Совбеза ООН по делу Скрипаля.

Юлию Скрипаль обнаружили 4 марта 2018 года без сознания в британском Солсбери, куда она прибыла к своему отцу — экс-полковнику ГРУ Сергею Скрипалю, проживающему в Британии после того, как в 2010 году он, осужденный ранее за шпионаж, был выдан на Запад в обмен на задержанных в США россиян, которых Вашингтон называл российскими разведчиками (самой известной из них была Анна Чапман). Сам Скрипаль также находился рядом с дочерью без сознания, по версии британских властей, они оба были отравлены доставленным из России нервно-паралитическим ядом под названием «Новичок». Однако по поводу покушения на Скрипаля, принявшего подданство Великобритании, СК дела не возбудил.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/16/03/2018/5aabd0959a79477997922c9a

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы