USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ФСБ задержала приближённого к Макарову депутата ЗакСа Коваля за взятку в особо крупном размере

Правоохранительные органы в Петербурге задержали депутата ЗакСа Романа Коваля по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Как отмечает Telegram-канал «Скипетр», политик приближён к спикеру парламента Вячеславу Макарову.

Сотрудники ФСБ в четверг, 30 июля, задержали Романа Коваля вместе с помощниками. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере за выделение средств из городского бюджета в рамках «депутатской поправки».

Как сообщил Telegram-канал «Скипетр», ранее Коваль проходил службу в правоохранительных органах. С 2016 года он является депутатом Законодательного собрания Петербурга. Кроме того, задержанный приходится племянником депутату Госдумы Игорю Дивинскому (вице-губернатор Петербурга с 2011 по 2014 годы) и является приближенным к спикеру петербургского парламента Вячеславу Макарову.

«Депутатская поправка», о которой идёт речь в контексте Коваля – это изменение к свёрстанному администрацией Петербурга бюджету на 2017 год, вносимое во втором чтении. Поправка обычно вносилась анонимно, но Макаров тогда в очередной раз пообещал раскрыть авторство. Из-за махинаций с ней в 2016 году СК возбуждал уголовное дело. Обвинение тогда было выдвинуто в адрес депутата ЗакСа Светланы Нестеровой и её помощников.

Также в 2016 году со ссылкой на источники из окружения Макарова сообщалось, что Дивинский мог претендовать на место спикера в парламенте Северной столицы в новом созыве. Экс-вице-губернатор в своё время лоббировал закон, предусматривающий систему «25 на 25», когда места в ЗакСе распределялись поровну среди кандидатов от одномандатных округов и по партийным спискам. Именно в наполнении списка от «Единой России» «своими» претендентами и заключался конфликт между Макаровым и Дивинским. С октября 2016 года последний стал депутатом Госдумы седьмого созыва.

Авторы «Скипетра» предположили, что задержание Коваля является началом большой зачистки ЗакСа Петербурга от коррупционеров, которых может прикрывать Макаров.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы