USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Экс-глава "Вымпелкома" объявлен в федеральный розыск

Михаил Слободин проходит по делу о многомиллионной взятке руководству республики Коми.

Бывший руководитель крупной компании "Вымпелком" Михаил Слободин, который подозревается в причастности к даче взятки в размере более 800 млн рублей бывшему руководству Коми, объявлен в федеральный розыск. Об этом заявил судья на заседании по ходатайству о заключении под стражу совладельца "Реновы", который также проходит по делу о взятничестве. 

Михаил Слободин покинул пост генерального директора "Выпелкома" 5 сентября 2016 года. Как подчеркивается в сообщении компании, отставка связана с "новостями о Михаиле Слободине и его бывшем работодателе, компании «Т Плюс»". Должность руководителя "Вымпелкома" займет Шелль Мортен Йонсен. В августе он был назначен главой управления Vimpelcom Ltd по работе на основных рынках.

Слободин ранее заявлял, что к концу текущей недели планирует вернуться в России из командировки и по приезде даст показания следователям. 

"Мы действительно вели бизнес в Коми, будем выяснять, в чем нас обвиняют. Отвечу на все вопросы", - сказал экс-глава "Выпелкома".

По версии следствия, в период с 2007 по 2014 год управляющий директор группы компаний "Ренова" и глава совета директоров входящей в ее состав компании "Т Плюс" Евгения Ольховика, а также руководителя "Т Плюс" Бориса Вайнзихерадавали дали взятку на сумму 800 млн рублей для льгот на ведение бизнеса, а также передавали активы офшорным структурам, которые контролировало руководство республики Коми. Сотрудники правоохранительных органов считают, что взамен сохранялись высокие тарифы на электрическую и тепловую энергию.

Следственный комитет также подозревает в даче взяток главу компании "Вымпелком" Михаила Слободина, который еще является членом совета директоров "Т Плюс" и бывшим главой "КЭС Холдинга", позднее реформированного в "Т Плюс". В настоящее время устанавливается его местоположение входе федерального розыска.

"Т Плюс" является самой крупной в России частной компанией, которая занимается электроэнергетикой и теплоснабжением. Она работает в 16 регионах страны и обеспечивает более 14 млн граждан. Глава компании Борис Вайнзихер был одним из соратников Анатолия Чубайса, бывшего министра энергетики России. Также он был одним из инициаторов реформы электроэнергетики страны.

Следственный комитет РФ 19 сентября 2015 года сообщил о пресечении деятельности организованного преступного сообщества, главой которого был губернатор республики Коми Вячеслав Гайзер. В тот же день Гайзер и был задержан. Под его руководством высшие чиновники республики на протяжении почти десяти лет занимались хищением государственной собственности.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы