USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 14:10 92.0710  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 14:10 98.6574  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сотрудника "Ленэнерго" задержали по делу "Метростроя"

Задержанный Дмитрий Ильиченко уволился из компании в день обысков в "Метрострое".

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали Дмитрия Ильиченко, советника заместителя директора компании "Ленэнерго", а также бывшего руководителя и владельца компании "Петрострой". Задержание связано с делом "Метростроя", по которому накануне, 24 августа, проводились обыски в офисе самой компании, в загородном доме директора "Метростроя" Вадима Александрова и в квартире его сына и заместителя Николая.

Накануне Ильиченко, а также Александровых и бывшего заместителя главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Александра Комиссарова были доставлены Следственный комитет для допроса.

После информации о задержании Ильиченко стало известно, что он больше не является сотрудником "Ленэнерго". Он уволился в день обысков в "Метрострое", и его задержание не относится к работе компании, сообщила "Фонтанка.ру" со ссылкой на пресс-службу "Ленэнерго".

Уголовное дело, по которому проходят следственные мероприятие, возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В 2014 году "Метрострой" заключил договоры на инженерную подготовку территорий строящихся станций метро "Новокрестовская", "Беговая", "Юго-Западная" и "Путиловская". Общая стоимость контрактов составила около полумиллиарда рублей. Однако следователи считают, что деньги были получены, но не все работы были выполнены. "Метрострой" заявил, что подобные работы они всегда отдают субподрядчикам, одним из которых является компания "Петрострой"

Компанию "Метрострой", нового генерального подрядчика "Зенит-арены", проверяют уже третий раз в текущем году. Несмотря на обыски, правительство Петербурга заявило, что у Смольного вопросов к "Метрострою" нет.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы