USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Фонтанка: Главу "Священной лиги святого Георгия" задержали за угрозу убийством

В ГУ МВД сообщили о задержании "42-летнего ранее судимого мужчины", который угрожал расправой своим подчиненным.

Главу Фонда возрождения христианских ценностей «Священная лига Святого Георгия» Сергея Егорова подозревают в угрозе убийством своей подчиненной, пишет «Фонтанка.ру».

По данным издания, Егоров в офисе принадлежащего ему бизнес-центра «Ладога» на улице Стахановцев выстрелил из пистолета «Стражник» в сторону секретарши. Пуля прошла в нескольких сантиметрах от ее головы. Затем Егоров с пистолетом и ножом в руках направился к другой подчиненной – менеджеру по аренде, угрожая ей расправой.

Егорова задержали сотрудники полиции. В ГУ МВД сообщили, что возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) в отношении «42-летнего ранее судимого мужчины».

Сергей Егоров в 2015 году начал борьбу за возвращение Исаакиевского собора Русской православной церкви. В 2016-м «Священная лига Святого Георгия» обратились в суд после того, как Смольный решил оставить Исаакий музею: тогда Смольнинский суд отклонил их иск.

В 2017 году дискуссия вокруг Исаакия разгорелась снова, когда власти объявили о намерения передать собор в пользование РПЦ. Заявка от церкви на передачу до сих пор не поступила. Егоров в декабре написал патриарху Кириллу письмо, в котором выразил недовольство этим фактом.

Егоров считается тесно связанным с Санкт-Петербургской епархией. Его называют другом главы отдела по взаимоотношениям церкви и общества епархии Александра Пелина и помощника митрополита Варсонофия Сергея Бурлакова.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы