USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Премия «Санкт-Петербург.ру»: что обсуждали петербуржцы в 2016 году

Самое громкое событие, самый большой неудачник, самое глубокое разочарование и другие символические премии от портала «Санкт-Петербург.ру».

До Нового года осталось всего три дня, а значит, пришло время подводить итоги уходящего 2016 года. Изучив «Монитор», портал «Санкт-Петербург.ру» рассказывает, что больше всего обсуждали в Петербурге за последние 12 месяцев, и раздает символические премии в различных областях.

Событие года: Дональд Трамп стал новым президентом США

 

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп стал 45-м президентом США. Новость произвела настоящий фурор как в Америке, так и во всем остальном мире. Дело в том, что, по мнению политологов, Трамп не имел ни единого шанса на победу.

При этом его соперница, кандидат от Демократической партии Хилари Клинтон, пользовалась популярностью, стопроцентно выиграла предвыборную гонку, а также имела «покровительство» действующего президента Барака Обамы.

Выборы в США прошли, можно сказать, под конец года - 8 ноября, выборщики поддержали Трампа. После этого по разным причинам были заявлены пересчеты голосов в некоторых штатах, и тем не менее, Трамп еще более укрепил свое лидерство.

Необходимо заметить, что Клинтон все же опередила Трампа по числу поданных голосов избирателей. Такое возможно, так как в США мажоритарная система выборов - они не являются прямыми. Избиратели голосуют за выборщиков, которые затем должны будут проголосовать за одного из кандидатов.

Подробнее о выборах в США, ликовании российских политиков, шоке и протестах американцев, можно прочесть в подробном материале «Санкт-Петенрбург.ру»: Дональд Трамп - новый президент США: эффект 10-балльного Brexit.

Первая официальная встреча Трампа и Обамы. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

 

Трагедия года: крушение самолета Ту-154 Минобороны РФ

 

Страшная трагедия произошла в самом конце уходящего года, 25 декабря в Черном море разбился самолет Министерства обороны России Ту-154. На борту лайнера находились 92 человека, в том числе 84 пассажира и восемь членов экипажа. При крушении никто не выжил. Среди погибших российские военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и девять тележурналистов «Первого канала», НТВ и телеканала «Звезда». Также пассажиром потерпевшего крушение самолета была Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.

Причина катастрофы в настоящее время не установлена - основными версиями являются ошибка пилотирования или техническая неисправность.

Утром 27 декабря стало известно об обнаружении одного из трех «черных ящиков» Ту-154; он был доставлен в подмосковный НИИ ВКС для расшифровки. Позднее, вечером, также нашли еще два «черных ящика» - предварительный осмотр бортовых самописцев свидетельствует об их «приемлемом» состоянии.

Читать также:

Крушение Ту-154 в Черном море: главное об авиакатастрофе

По данным «Интерфакса», специалисты центра ВВС Минобороны уже провели предварительный анализ записей одного из бортовых самописцев самолета Ту-154. По словам собеседника агентства, анализ «черного ящика» подтверждает версию об ошибке пилотирования. Никаких подробностей источник не сообщил.

Одновременно источник агентства в оперативном штабе на месте катастрофы сообщил, что причиной крушения стала нештатная работа закрылков, которая привела к потере подъемной силы и «сваливанию» самолета. По какой причине закрылки могли сработать нештатно, источник агентства не сообщил.

Фото: Нина Зотина / РИА «Новости»

 

Разочарование года: допинговый скандал и лишение медалей

 

Независимое расследование Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) показало, что более тысячи российских спортсменов в 30 видах спорта так или иначе связаны с употреблением допинга или сокрытием положительных проб. Признаки подмены проб были найдены у 12 российских спортсменов, завоевавших медали на Играх в Сочи в 2014 году. В том числе у двух атлетов, выигравших четыре золота.

Доклад главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена затрагивает период с 2011 по 2015 годы, когда, по данным юриста, в России действовала масштабная система по сокрытию положительных допинг-проб. Первая часть доклада Макларена была опубликована в июле 2016 года, вторая часть - в декабре. Юрист описал, как московская антидопинговая лаборатория скрывала положительные результаты по указанию чиновников Минспорта, а ФСБ организовала подмену пробирок с мочой на Играх в Сочи.

Читайте также: 

Допинг: быстрее, выше, честнее?

Сам допинг, как рассказал бывший глава лаборатории Григорий Родченков, принимали вместе с алкоголем, чтобы его было труднее обнаружить во время проверки. По итогам первой части доклада от Олимпиады в Рио, прошедшей в августе 2016 года, были отстранены 67 из 68 российских легкоатлетов, вся сборная по тяжелой атлетике и большая часть гребцов.

Также был дисквалифицирован Паралимпийский комитет России, а отечественных паралимпийцев в полном составе отстранили от Паралимпиады в Рио и Паралимпиады-2018 в Пхенчхане. Более того, Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) уже начал лишать медалей российских спортсменов по итогам Игр в Рио. Суд уже аннулировал результаты выступления российского боксера Миши Алояна, который завоевал серебряную медаль. Из-за скандала Россия лишилась чемпионата мира по бобслею и скелетону.

Фото: Илья Питалев / РИА «Новости»

 

Провал года: недостроенная «Зенит-арена»

 

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году, с тех пор его цена выросла с 6,7 до 42 млрд рублей. Изначально Валентина Матвиенко давала обязательство, что «Зенит-арену» построят всего за два года, затем президент ФК «Зенит» Александр Дюков перенес открытие на 2011-й, за ними следовали еще ряд обещаний, последнее из которых петербуржцы услышали из уст вице-губернатора Игоря Албина, он объявил «конечную» дату – 27 мая 2016 года.

Вскоре дата опять сдвинулась, но ненамного, – заместитель председателя правительства России Виталий Мутко анонсировал дату 26 декабря 2016 года, а позже неоднократно давал гарантии, что сроки вновь не перенесут. В итоге 26 декабря «Зенит-арену» так и не сдали – Смольный продлил контракт с генподрядчиком, компанией «Метрострой» до 31 марта 2017-го. Кроме того, Смольный подписал с «Метростроем» новый контракт на достройку арены за дополнительные 950 млн рублей.

 Читайте также: 

Каким Петербург должен был быть к 2017 году: долгострои и недострои

При этом в Смольном утверждают, что не переносили сроки достройки «Зенит-арены», а лишь на три месяца сдвинули сроки проверки исполнительной документации. Тем временем Ростехнадзор закрыл глаза на претензии ФИФА и принял вибрирующее выкатное поле «Зенит-арены». Ситуация сложилась более чем запутанная - судя по всему, стадион все еще достраивают, но отказываются это признать.

За прошедший год на стадионе произошло много ярких событий. Например, Смольный уже успел сменить генподрядчика - «Инжтрансстрой-СПб» при 80% готовности стадиона внезапно стал неугоден правительству и был отодвинут «Метростроем». Более того, из городского бюджета на достройку переправили 2,6 млн рублей с социальных объектов (школ и садов, например), арену несколько раз затапливало при тестировании того или иного оборудования, на ней работали студенты, им в помощь хотели направить десантников, а новый генподрядчик и вовсе предлагал провести общегородской субботник, чтобы закончить уже десятилетнее строительство «всем миром».

Фото: группа компаний FRONT Engineering

 

Коррупционер года: Алексей Улюкаев

 

Данная номинация самая сложная - в уходящем году петербуржцам пришлось обсуждать десятки различных коррупционных дел, однако самой большой неожиданностью для всех стало задержание министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева 14 ноября в офисе «Роснефти».

Следственный комитет утверждает, что он был задержан с поличным при получении взятки в 2 млн долларов, которую он вымогал у «Роснефти» за положительную оценку сделки по приватизации «Башнефти». Своей вины Улюкаев не признает.

Читайте также:

«Взяточник» года: топ-10 громких коррупционных скандалов 2016

На следующий день суд посадил Улюкаева под домашний арест. Вечером того же дня президент РФ Владимир Путин освободил его от должности. На должность министра экономического развития Путин назначил Максима Орешкина, который ранее занимал пост заместителя министра финансов.

В данный момент арестованы десять земельных участков и жилой дом Улюкаева в Смоленской области. Московский городской суд оставил Улюкаева под домашним арестом до 15 января. Владимир Путин назвал Алексея Улюкаева «печальным очень фактом».

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

 

Вопрос года: «Ну что, как поплавали?»

 

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов во время встречи в больнице с детьми, выжившими после трагедии в Карелии, задал одной из девочек вопрос: «Ну что, как поплавали?», видео можно посмотреть здесь. Девочка не нашлась, что ответить Астахову. «Ну…», - сказала школьница, запнувшись.

Читайте также: 

«Они говорили «спасибо» и умирали»: выживший ребенок рассказал о ЧП на Сямозере

На помощь ребенку пришла находившаяся в палате женщина. «Слава Богу, выжили», - сказала она. Позже на своей странице Instagram детский омбудсмен написал, что фраза была «грубо вырвана из контекста и совершенно не передает характера беседы с потерпевшими девочками».

«Есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям. Рекомендация профессиональных психологов - беседовать в максимально позитивном ключе», - написал Астахов.

Фото: openrussia.org

 

Неудачник года: уволенный Павел Астахов

 

Вопрос детского омбудсмена «Ну что, как поплавали?» в итоге стоил ему должности – шквал критики после странного вопроса вынудил Астахова подать в отставку, в сентябре 2016 года президент России Владимир Путин освободил его от должности омбудсмена.

На самом деле Астахова всерьез можно назвать неудачником года, кроме самого странного вопроса, за 2016 год он успел наговорить много всякой ерунды, именно по ярким цитатам и будут помнить омбудсмена.

Читайте по теме

Пять самых неоднозначных высказываний Павла Астахова

Например, в апреле 2016 года Павел Астахов прокомментировал на своей странице в Twitter новость о том, что две барнаульские школьницы в зоопарке дразнили тигра, и он укусил одну из девочек. «Слишком дорогая расплата за совсем «недетские шалости». Дразнить тигра - это рисковать Жизнью. Глупость и хулиганство. Премия Дарвина плачет!» - написал он.

В итоге, после увольнения, Астахов заявил, что переехал в Псков вместе со своей семьей. «Доброе утро, солнечный Псков! Переезжаем… Всем хорошего дня. Пришло время заняться и своими детьми! Изучаем истоки истории Руси», - написал Астахов на своей странице в Instagram в комментариях к фотографиям из Пскова.

Фото: Михаил Метцель / AP

 

Злодей года: Филипп «Лис» Будейкин

 

Как бы грустно это ни было, но главному злодею 2016 года всего 21 год, администратор «группы смерти» в социальной сети «ВКонтакте» Будейкин был задержан 15 ноября в подмосковном Солнечногорске, а позднее доставлен в Петербург.

Уже на следующий день, 16 ноября, Будейкин был арестован Октябрьским судом. Молодому человеку предъявили обвинение по статье «доведение до самоубийства в форме подстрекательства», речь идет о 15 подростках.

Читайте также:

Администратор «групп смерти». Чистосердечное признание (АУДИОЗАПИСЬ)

По версии следствия, Филипп создавал «группы смерти», где подросткам якобы внушали мысль о суициде. При этом сам Будейкин практически в открытую признается, что именно он ответственен в смерти школьников, думая, что ему за это ничего не будет.

В итоге, Будейкина отправили на обследование в одну из психиатрических больниц Петербурга. Там жителя Московской области проверят на вменяемость. Он сообщил, что собирается отказаться от услуг адвоката.

Фото: Сергей Коньков

 

Мужчина года: премьер-министр Дмитрий Медведев

 

В этом году у портала «Санкт-Петербург.ру» получается какой-то «антирейтинг», но «Монитор» свидетельствует о том, что петербуржцы в 2016 году чаще всего обсуждали именно премьер-министра Дмитрия Медведева и его многочисленные яркие цитаты. Например, во время визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Феодосию к нему подошла пенсионерка и спросила, когда будет индексация пенсии, в итоге получив вошедший в историю ответ.

Читайте также:

«Денег нет, но вы держитесь»: двенадцать цитат 2016 года, вошедших в историю

Медведев ответил, что индексация не проводилась и в других регионах страны, потому что нет денег. После чего пожелал собравшимся всего доброго, хорошего настроения и здоровья. Фраза моментально стала мемом и породила огромное количество шуток и фотожаб. Она была отмечена вниманием и западных журналистов, а также неоднократно использована в рекламных кампаниях.

Еще одной громкой цитатой Медведева стало выступление на форуме «Территория смыслов» - он предложил учителям ради более высоких доходов сменить профессию и уйти, например, в бизнес. «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, ну вот», - резюмировал премьер.

Фото: ipukr.com

 

Женщина года: депутат Госдумы Ирина Яровая

 

Самой обсуждаемой дамой в уходящем году стала даже не Ксения Собчак, впервые ставшая мамой, а опять же политик – Ирина Яровая, ее фамилию в 2016 году не слышал только ленивый, а постоянно читающим новости людям она даже набила оскомину. Ее инициатива, антитеррористический пакет поправок в российские законы, называемый в народе просто «пакет Яровой», стал для россиян «ядерным взрывом» с длинной-длинной взрывной волной.

Читайте также:

В центре Петербурга «Ирина Яровая» порвала Конституцию (ФОТО)

Поправки подразумевают ответственность за несообщение о преступлении, понижают возрастной порог уголовной ответственности до 14, повышают сроки и штрафы за экстремизм, вводит пожизненное заключение за международный терроризм. Операторы связи, мессенджеры и соцсети будут обязаны хранить записи телефонных переговоров и интернет-переписок, а сотрудники почты - проверять посылки на наличие запрещенных предметов.

После длительных обсуждений, правок законопроекта и даже громких скандалов, президент России Владимир Путин 7 июля 2016 года все же пописал «пакет Яровой». Новый законопроект касается десятков российских законов, подробнее о том, чем он грозит российскому обществу, читайте в большом материале портала «Санкт-Петербург.ру».

Фото: Grigory Sysoev / Sputnik
 

Слово года: лабутены

 

Сергей Шнуров вновь стал человеком года по версии GQ, а его «лабутены» признаны «Яндексом» самым популярным мемом года. Премьера клипа «Экспонат» группы «Ленинград», где как раз поется о лабутенах, состоялась 13 января 2016 года. Ролик мгновенно стал популярным.

Позднее, 29 января, «Ленинград» представил телеверсию песни «Экспонат» в программе «Вечерний Ургант», что прибавило ему известности. Также тогда состоялась встреча с исполнительницей главной роли клипа - актрисой Юлией Топольницкой, за личной жизнью которой пользователи интернета активно следили весь уходящий год.

Читайте также:

«ВКонтакте» назвала самые популярные видео 2016 года

После фееричного успеха клипа «Ленинграда» московские организаторы выставки Ван Гога обещали всем девушкам на «лабутенах» (или просто каблуках выше 10 см) бесплатный вход на экспозицию. После чего представители Christian Louboutin в России начали активно бороться с упоминанием бренда в СМИ, а разгневанные феминистки атаковали пиарщиков выставки. Более того, за год «Экспонат» был перепет десятки раз – на разный манер и на разные языки, а известная своей авторской техникой петербургская художница Ирина Романовская нарисовала грудью Шнурова в лабутенах.

Рисунок: Ирина Романовская

 

«Ну наконец-то» года: долгожданный «Оскар» Леонардо Ди Каприо

 

Удачным стал 2016 год для голливудского актера Леонардо Ди Каприо, он наконец-то получил свой первый «Оскар». Церемония награждения кинопремий состоялась 28 февраля в Лос-Анджеллесе, Ди Каприо получил золотую статуэтку как лучший актер за роль в фильме «Выживший». В этот миг мир благодарственно выдохнул – за последние годы Лео уже много раз номинировали на премию, но она постоянно ускользала из его рук.

Вручение премии американскому актеру бурно праздновали и в России. Например, министерство культуры РФ поздравило Ди Каприо с получением «Оскара» коллажем с президентом Владимиром Путиным. Шутка, мягко говоря, не удалась.

А якутские женщины пожертвовали свои серебряные украшения для изготовления серебряной статуэтки киноакадемии. На изготовление якутской версии «Оскара» ушло 1,4 кг серебра и 4 гр золота. Народная статуэтка изображает рыцаря-монголоида, который держит ритуальный сосуд чороон. Награда получила название «Говорящий со звездами».

После получения «Оскара» наш любимый Лео оказался среди самых влиятельных кумиров 2016 года по версии Time.

Фото: ibtimes.co.uk

 

Фильм года: «Дэдпул»

 

В российский прокат «Дэдпул» вышел 11 февраля. Героя в исполнении актера Райана Рейнольдса зовут Уэйд Уилсон. Он бывший спецназовец, который после эксперимента начал исцелять людей и стал наемником Дэдпулом. Сразу было видно, что организаторы прилично вложились в раскрутку этого кино, например, Рейнольдс в рамках промотура приехал в Москву, где наделал много шума.

«Я люблю Россию и считаю россиян самыми крутыми людьми на планете. Мне очень понравилась Москва, я вчера прогулялся по столице вместе с братом. Но я бы еще хотел посетить Петербург», – рассказал он. Актер оказался приятно удивлен тем, сколько людей в Москве знает о Дэдпуле. «Если бы Дэдпул был русским, он бы оккупировал ночные клубы Москвы и навел бы тут шорох, думаю, что его скоро попросили бы покинуть вашу страну», – пофантазировал Райан Рейнольдс.

Читайте также:

«КиноПоиск» опубликовал список самых популярных фильмов в 2016 году

В том числе и благодаря популярности фильма, канадский актер Райан Рейнольдс 16 декабря получил именную звезду на голливудской Аллее славы. Рейнольдс появился на церемонии открытия звезды со своей супругой, актрисой Блейк Лайвли, и двумя детьми, фотографии можно посмотреть здесь.

Фото: film.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Новый Год

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы