USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пряников и зрелищ: новогодние ярмарки в Петербурге

Выпить глинтвейна, прокатиться на коньках, отведать заморских кушаний, купить елочные украшения и подарки на Новый год - рассказываем, как зарядиться новогодним настроением и встретить праздник с улыбкой до ушей.

В декабре на улицах Петербурга развернутся 38 официальных новогодних ярмарок. Главная традиционно пройдет на Пионерской площади, на организацию этого мероприятия город в нынешнем году потратит 19,5 млн рублей.

Ярмарочный формат используют и предприимчивые владельцы торговых центров. В нынешнем году практически все супермаркеты у своих входных зон развернут собственные мини-ярмарки.

Читайте также:

Ловим праздничное настроение: новогодние фестивали в Петербурге 2016

 

Основной ассортимент - сувениры, мед, пряники, сласти и горячие напитки. Главная идея таких ярмарок в том, что торговля поддерживается развлекательной программой с музыкой, играми и конкурсами.

Портал «Санкт-Петербург.ру» рассказывает о наиболее необычных петербургских ярмарках, которые пройдут в декабре 2016 года и начале января 2017 года.

Ярмарка на Пионерской площади

 

Новый год в Северной столице начнут встречать уже во второй половине декабря. Во всяком случае, именно так задумали организаторы давно уже ставшей традиционной Рождественской ярмарки на Пионерской площади. В этом году она пройдет уже в одиннадцатый раз.

Напротив ТЮЗа раскинутся красочные домики купцов, которые предложат многочисленным гостям самые разные товары из регионов России и стран зарубежья. Создавать праздничное настроение будут яркие и веселые скоморохи, ряженые цыгане и прочие артисты.

Кроме развлечений, гостей ждет увлекательная познавательная программа, в рамках которой можно будет познакомиться с рождественскими традициями разных стран. Знакомство с зарубежьем на изучении культуры не закончится. Любители гастрономических открытий найдут себе место на кулинарных мастер-классах, где повара угостят блюдами национальных кухонь мира.

«Ярмарка традиционно будет международной, но откроется чуть позже - 24 декабря (в 2015 году - 19 декабря), а закроется чуть раньше - 8 января (в 2016 году 11 января). Мы решили сократить до двух недель, но сделать более качественную и насыщенную программу», - отметил председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Ярмарка пройдет под лозунгом «Петербург объединяет лучшее!» и соберет производителей товаров из Петербурга, регионов России и стран мира. Для оформления ярмарки используют хохломскую роспись и другие национальные русские мотивы, а торговые домики раскрасят с учетом особенностей представленного региона или страны. В программе заявлены благотворительные акции, выставки, мастер-классы, концерты и катание на ледовом катке.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Пионерская площадь (около ТЮЗа)

Когда: с 24 декабря по 8 января

Стоимость: вход свободный

Фото: olgahmiz.tourister.ru

 

Ярмарка на Елагином острове

 

Свежий воздух, каток, игры, праздничные ароматы и лучшие работы мастеров хендмейда - все это ждет гостей ярмарки на Елагином острове. Многие уже знают этот ежегодный городской маркет и приходят сюда каждую зиму за новыми эмоциями и покупками.

Поживиться здесь и правда есть чем: сувениры ручной работы, имбирные пряники, игрушки, теплые вещи и просто милые сердцу вещицы будут ждать своих хозяев на протяжении полутора месяцев. Естественно, одними только покупками дело не ограничится - на ярмарочной площади развернутся прилавки с горячими напитками и различными вкусностями.

Ярмарка запланирована на период с 16 по 30 декабря 2016 года, с 3 по 10 января 2017, а также с 13 и до 29 января 2017. Двери будут открыты в указанные дни с 14 до 19 часов. В период с 3 по 10 января 2017 она проработает на четыре часа дольше - с 12 до 21 часа. Помимо примечательных сувениров, рукодельных и не только, и разного рода угощений, на территории ЦПКиО в это время будет работать каток.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Центральный парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова, Елагин остров (ЦПКиО) - Елагин остров, 4

Когда: 16-30 декабря, 3-10 января, 13-29 января

Стоимость: вход свободный

Фото: olgahmiz.tourister.ru

 

«Новогодний подарок»

 

Ярмарка раскинется и в СКК «Петербургский», он примет на своей территории предпринимателей и гостей на четыре дня: 15-18 декабря. В первые три дня проведения мероприятия двери «Петербургского» будут открыты для всех желающих с 11 до 20 часов. Заключительный день выставки-ярмарки завершится в 18 часов.

Международная выставка «Новогодний подарок» предлагает всем посетителям обзавестись оригинальными товарами по привлекательной цене. Одежда и обувь, предметы дизайна и интерьера, бижутерия и другие украшения и многое другое.

Кроме этого, гости события также смогут прикупить здесь исключительные продукты питания, например, мед, орехи, сухофрукты и кондитерские изделия. Также вниманию посетителей выставки буду представлены чайные и кофейные напитки высшего качества и рыбные и мясные деликатесы из-за границы, которые просто так не найти в свободной продаже в России.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Петербургский спортивно-концертный комплекс СКК - проспект Юрия Гагарина, 8

Когда: 15-18 декабря, начало в 11 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: vesti.ru

 

Интеллигентная барахолка в «Люмьер-Холле»

 

Здесь вы найдете медовое суфле, травяной чай, карамель и пряники, домашнее варенье и хрустящие фруктовые чипсы, глиняные снежинки на елку, кристалл кварца, залитый медью, серьги из стекла и проволоки, серьги-бусинки с хрустальным жемчугом, новогодние открытки и открытки с видами Петербурга.

Кроме того, дизайнеры и рукодельцы представят винтажные значки и брошки, шарф-снуд с кисточками, акриловый светильник с оленем, свистульку-лису, часы из виниловой пластинки, широкий шелковый бант на все случаи жизни, футболку с тонкой графикой, подарочную коробку с ручной набойкой и многое другое.

В зоне фудкорта можно будет подкрепиться венскими вафлями, перекусить имбирными пряниками и предвкушать праздники за чашкой ароматного чая и других согревающих напитков. По традиции, аккомпанемент мероприятию обеспечат музыканты и ди-джеи.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Креативное пространство «Люмьер-Холл» - Набережная Обводного канала, 74 лит. А и Ц

Когда: 24 и 25 декабря с 12 до 21 часа

Стоимость: вход свободный

Фото: olgahmiz.tourister.ru

 

Ярмарка в Анненкирхе на Кирочной улице

 

В ней примут участие дизайнеры, кондитеры и мастера рукоделия. Здесь можно будет найти авторские украшения, эксклюзивную керамику и домашние сладости. В зоне фуд-корта посетителям предложат еду и горячие напитки.

«Зазвучит живая музыка, песнями рождественского хора наполнится зал, сам Санта Клаус приедет поздравить всех присутствующих, получить письма с желаниями и сделать на фоне фотозоны снимок на память. Будет по-настоящему атмосферно, в Анненкирхе наступит Рождество», - рассказывают организаторы.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Кирочная улица, 8

Когда: 17 и 18 декабря с 12 до 21 часа

Стоимость: вход свободный

Фото: vk.com/annenkirche_life

 

Ярмарка новогодних подарков ручной работы «ArtFlection»

 

Ровно год назад нашумевшая ярмарка ArtFlection впервые прошла в Петербурге. В этом декабре она вновь откроет свои двери жителям и гостям Северной столицы. Благодаря конкурсному отбору, проект соберет под одной крышей более 110 мастеров рукоделия.

Организаторы утверждают, что на ярмарке гости смогут изменить свое представление о хендмейде, ведь тут будут только качественные и по-настоящему интересные вещи. На ArtFlection демонстрируют серьезные работы, сделанные с большим профессионализмом, а не просто любительские поделки или попросту китайских ширпотреб.

Здесь можно будет найти практически все на любой вкус и кошелек: новогодний декор, украшения, посуда, предметы интерьера, различные аксессуары и одежду, игрушки для детей и многое другое. Это событие будет интересно тем, кто хочет порадовать друзей и близких особенными подарками, которые согреют сердце и останутся в душе надолго.

У всех желающих будет возможность проявить себя в творчестве. Обрести новое увлечение и сделать необычный подарок можно будет на мастер-классах по изготовлению елочных игрушек, валянию, гончарному делу и другим. Площадку будут украшать необычные арт-объекты от известных авторов, а еще все гости смогут сделать памятные снимки в фотозоне на ярмарке.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Креативное пространство «Ткачи» - наб. Обводного канала, 60

Когда: 17 и 18 декабря с 10 до 20 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: vk.com/artflection_spb

 

Рождественская ярмарка на Московской площади

 

Зимой Петербург преображается - появляется праздничная подсветка и новогодний декор улиц, открываются ярмарки и елочные базары. Московская площадь в сезоне 2016-2017 не станет исключением - с 24 декабря по 8 января здесь откроется атмосферная Рождественская ярмарка.

Подарки, новогодний декор, сладости и другие товары будут продавать в украшенных торговых домиках и тележках, в фудтраках неподалеку можно подкрепиться авторским стрит-фудом.

Для горожан будут работать зимние аттракционы, пройдет фестиваль Дедов Морозов России, откроется выставка ледяных скульптур «Ледяная сказка» с королевскими пингвинами и северными оленями, а также мини-выставка пряничных домиков. Праздничное настроение поддержит насыщенная концертная программа.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Московская площадь

Когда: с 24 декабря по 8 января с 12 до 20 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: vk.com/festea

 

Новогодняя «Ярмарка Чудес» в Этажах

 

Лофт-проект Этажи на Лиговском проспекте на два дня примут благотворительную "Ярмарку чудес". Здесь будут обменивать сувениры на пожертвования, проводить мастер-классы и создавать праздничную атмосферу.

Организаторы ярмарки подчеркивают, что традиция благотворительности к настоящему моменту развита не так хорошо, как в большинстве крупных городов развитых стран. Именно популяризация благотворительности среди горожан - является одной из целей организаторов акции.

В благотворительном предновогоднем проекте будет участвовать различные организации, оказывающие помощь самым уязвимым и социально-незащищенным слоям населения, в числе которых дети и пожилые петербуржцы.

Все благотворительные организации, выразившие желание принять участие в благотворительной ярмарке, оформляют свой стенд, готовят особенные подарки (силами подопечных, волонтеров и дизайнеров), готовят веселый интерактив для гостей и красочно рассказывают о своей деятельности и собирают пожертвования.

Официальная встреча "ВКонтакте"

Где: Лофт-проект Этажи, пространство Витрина 2 - Лиговский проспект, 74

Когда: 17 декабря с 12 до 20 часов, 18 декабря с 11 до 18 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: vk.com/dobry_bazar

 

Новогодний «Фланелевый маркет»

 

Дизайнеры, художники, мастера рукоделия и другие творческие люди соберутся на два дня в «Голицын лофте», чтобы вы могли прикупить новогодних подарков или побаловать себя новыми приобретениями.

Выбрать точно будет, из чего: на площадке разместятся десятки столов, на которых найдутся оригинальные ключницы, изящные украшения, предметы интерьера, десерты самых необычных вкусов, дизайнерская одежда и многое другое. Любители горячих напитков возьмут на вооружение термокружки, выполненные в виде известных мультипликационных героев и сказочных персонажей.

Оба дня на маркете будут работать профессиональные фотографы, которые поймают в объектив самые яркие моменты мероприятия, так что не стесняйтесь показывать свои эмоции. Кстати, по доброй традиции, все, кто придет в чем-нибудь фланелевом, получит подарок от организаторов.

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Голицын лофт - наб. реки Фонтанки, 20

Когда: 17 и 18 декабря с 12 до 20 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: vk.com/flanelkamarket

 

Выставка-ярмарка «Дети. Семья. Творчество»

 

На ярмарке в культурно-выставочном центре «Евразия», рассчитанной на семейную аудиторию, можно купить товары для семейного досуга, книги, одежду и обувь, а также познакомиться с различными обучающими и развивающими программами.

В рамках выставки состоится фестиваль «Золотые руки», девиз которого - «Приходи! Твори! Удивляй!». Гостям предлагается принять участие в мастер-классах и конкурсах на лучшее изделие декоративно-прикладного или изобразительного искусства. Победители получат приятные подарки.

Также в программе - выступления творческих коллективов, развлечения для детей и кукольные спектакли. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам +7 (812) 324-64-16 и +7 (812) 248-18-10.

Официальная страница «ВКонтакте»

Где: Культурно-выставочный центр «Евразия» - улица Капитана Воронина, 13

Когда: с 7 по 10 декабря с 11 до 19 часов, 11 декабря с 11 до 17 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: kudago.com

 

Ярмарка «Превратим мечты в реальность!»

 

Генконсульство Франции в Петербурге подготовило сотни подарков для посетителей ярмарки «Превратим мечты в реальность!», которая пройдет в Северной столице 11 декабря. У гостей будет реальный шанс получить приятный и неожиданный сюрприз к Новому году - от праздничного букета до поездки в Париж на двоих. Лотерея в «Рэдиссон Ройал» будет проходить ежечасно, и с каждым разом количество лотов будет только увеличиваться.

Кроме лотереи гостей будут ждать зоны мастерских, где можно научиться чему-нибудь новому: говорить на французском языке, расписывать пряники, делать собственную парфюмерию, новогодние открытки и многое другое.

Стоимость участия в мастер-классах вы определяете сами, а все собранные средства организаторы перечислят на благотворительную программу помощи детям в трудной жизненной ситуации «Старшие братья, старшие сестры». Туда же отправят и деньги, собранные во время лотереи: стоимость участия в ней - 300 рублей, если купить заранее, и 500, если приобретать билет непосредственно на мероприятии.

Познакомиться со списком и порядком розыгрыша призов можно здесь, с программой мастер-классов здесь. Остальную информацию (в том числе о точках продажи лотерейных билетов) смотрите на сайте Генконсультва Франции в Петербурге.

Где: Отель «Рэдиссон Ройал» - Невский проспект, 49/2

Когда: 11 декабря с 12 до 17 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: chief-time.ru

 

Ярмарка «Продовольствие в удовольствие. Новогоднее застолье»

 

За что мы так любим Новый год? Конечно, за возможность собраться всем вместе, подвести итоги прошедших 12 месяцев, загадать желания, обменяться поздравлениями и посидеть за большим праздничным столом. Начните подготовку к главному застолью года заранее, посетив эту ярмарку.

В ней примут участие производители из разных концов страны, а прилавки будут ломиться от изобилия аппетитных яств. Здесь вы непременно вспомните пир на весь мир из любимой комедии «Иван Васильевич меняет профессию», которую обязательно показывают под Новый год.

Вас тоже ждет икра красная и «заморская» (баклажанная), молочные продукты фермерских хозяйств, широкий выбор мяса и рыбы, мед и сухофрукты, сладкие гостинцы, привезенные прямо из Великого Устюга, где, как известно, находится официальная резиденция Дедушки Мороза. Помимо этого, здесь можно будет приобрести чаи в красивых подарочных упаковках, кухонный текстиль, посуду и мелкую бытовую технику.

Официальная группа «Вконтакте»

Где: Культурно-выставочный центр «Евразия» - улица Капитана Воронина, 13

Когда: с 7 по 11 декабря, а также с 14 по 18 декабря с 11 до 19 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: rich-baby.ru

 

Новогодняя ярмарка в Гатчине

 

Перед самым Новым годом, 29 декабря, перед Гатчинским дворцом развернется пятая новогодняя ярмарка. Народные гуляния, концерты, хороводы у елки, карусели и горки для катаний - все это ждет жителей и гостей Гатчины.

На ярмарке вы найдете множество необычных вещиц, в том числе и изделия народных промыслов: яркие платки, валенки, глиняную утварь, тульские пряники. На мастер-классах от кузнецов всех желающих научат ловко управляться с молотом и наковальней.

Не останется в стороне от веселья и сам дворец. Каждый день тут будут проходить тематические экскурсии и мастер-классы, концерты и детские утренники. Вечером 4 января здесь устроят красочное пиротехническое шоу «Рождественское чудо».

Официальная группа «ВКонтакте»

Где: Большой Гатчинский дворец - Гатчина, Красноармейский проспект, 1

Когда: с 29 декабря по 8 января с 12 до 19 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: vk.com/club32628387

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Новый Год

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы