USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Ловим праздничное настроение: новогодние фестивали в Петербурге 2016

«Сад чудес» в Ботаническом саду, глинтвейн на крыше, настоящие лисы и совы, целый картонный город, рождественский вертеп и торжество в замке, а также множество других предновогодних развлечений - в подборке «Санкт-Петербург.ру».

Фестиваль «Строим легкую страну!»

 

Хотите почувствовать себя талантливым архитектором и градостроителем? Приходите на семейный фестиваль, который пройдет в ТВК «Интерио» 10 и 11 декабря. В преддверии Нового года и Рождества участники смогут соорудить сказочный город из картона с заснеженными улочками, нарядными елками и уютными домиками.

На новогодней стройке ждут и детей, и взрослых - нет никаких ограничений по возрасту, интересно и весело будет всем. Помогать гостям будут архитекторы, дизайнеры и сказочные летающие звери.

Участникам выдадут все необходимое для творчества: картон и бумагу, коробки, краски и кисточки. Кроме увлекательной стройки гостей ждут мастер-классы, катания на роликах, снежная битва и гонки на снегоходах.

На рождественской ярмарке можно будет прикупить подарки и подкрепиться. Вся выручка пойдет на помощь детям с серьезными заболеваниями - подопечным благотворительного фонда AdVita.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Торговый центр «Интерио» - Полевая Сабировская улица, 54а

Когда: 10 и 11 декабря с 12 до 19 часов

Стоимость: 300-700 рублей

Фото: yamoskva.com

 

Фестиваль «Сад чудес»

 

С 16 по 18 декабря в Ботаническом саду пройдет фестиваль «Сад чудес». На три дня зеленый оазис в Петербурге преобразится и подарит всем новогоднее настроение и капельку магии. Ведь чем еще, как ни волшебством, можно объяснить такие перемены?

Залитые светом свечей оранжереи, увитые гирляндами пальмы, опунции с игрушками-шишками - все это вы сможете увидеть на фестивале. Он охватит весь сад от парковых аллей до музея, растения предстанут в непривычном виде, так что вполне смогут претендовать на звание арт-объектов.

Запланированы тематические экскурсии, интерактивные игры и мастер-классы для людей всех возрастов. Однако главное – это возможность погрузиться в теплый мир грез и позабыть о том, что за окном холодно и хмуро.

Где: Ботанический сад Петра Великого - улица Профессора Попова, 2

Когда: 16-18 декабря

Стоимость: от 50 рублей

Фото: vk.com/botsad_spb

 

Фестиваль «День добрых писем»

 

По устоявшейся ежегодной традиции проект «ДоброПочта» устраивает благотворительную акцию в канун Нового года, в рамках которой каждый желающий может поздравить с праздником тех, кто находится в доме престарелых, и других людей, которым чрезвычайно нужна поддержка.

Например, в прошлом году на «Дне добрых писем» подписали 510 открыток и собрали 12 метров пожеланий. На этот раз есть все шансы побить этот рекорд и установить новую планку, ведь присоединиться к фестивалю может каждый.

Кроме основного мероприятия гостей музея ждет благотворительная ярмарка с новогодними подарками, концерты, шоу мыльных пузырей и уникальные открытки. Сделать здесь поздравительные карточки и конверты будет по силам любому желающему: опытные мастера научат всем тонкостям этого дела. Также в зоне мастер-классов можно присоединиться и к другим полезным занятиям - например, научиться гончарному делу или искусству каллиграфии.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Музей варежки - наб. реки Мойки, 87

Когда: 10 декабря с 12 до 17 часов

Стоимость: вход свободный

Фото: vk.com/gooddayletters

 

Фестиваль-маркет «Лес»

 

В пространстве «Ткачи» пройдет большой фестиваль-маркет «Лес», где гости смогут сфотографироваться с животными - лисами, енотами, совами и хаски - в нескольких контактных фотозонах. Кроме того, организаторы обещают привезти на мероприятие секретных питомцев.

Здесь также развернется большой крафтовый маркет необычных товаров ручной работы - идеальный вариант, чтобы прикупить новогодние подарки к предстоящим праздникам: авторские игрушки, сладости, украшения в стиле стимпанк, новогодние открытки, стильные календари, блокноты, хлопковые экосумки и многое другое. Гостей также ждет интересный лекторий, площадки фэндомов, сюрпризы и розыгрыши призов.

Официальная встреча «ВКонтакте»

Где: Креативное пространство «Ткачи» - наб. Обводного канала, 60

Когда: 24 декабря с 12 до 20 часов

Стоимость: 100 рублей

Фото: vk.com/festforest

 

День святой Люсии в Выборгском замке

 

День святой Люсии - главный предрождественский праздник в скандинавских странах. В его основе лежит легенда о жене рыбака, пожертвовавшей собой, чтобы осветить любимому путь домой. Праздник отмечают в самый темный день года, и 17 декабря Выборгский замок приглашает гостей на таинственную мистерию.

Любители средневековья смогут оценить торжественное шествие по замку, песнопения, рыцарские турниры и старинные танцы. Главной героиней праздника станет девушка в образе святой Люсии, увенчанная короной из зажженных свечей. Гостей также ждет и традиционное шведское угощение - шафрановые булочки с глинтвейном.

Где: Выборгский замок

Когда: 17 декабря, начало в 16 часов

Стоимость: 200-300 рублей

Фото: hellotraveler.ru
 

Фото: vk.com/vyborgcastle

 

Фестиваль «Глинтвейн на крыше»

 

Какой бы переменчивой ни была погода, а небо Петербурга всегда способно вдохновить, влюбить в себя и наполнить новыми ощущениями. На высоте почти 30 метров перед вами откроется чарующий вид на историческую часть города и величественный Исаакиевский собор. Не забудьте взять с собой фотоаппарат!

С субботы по воскресенье на уютной крыше Лофт проект Этажи вы сможете отдохнуть от забот на высоте, насладиться выставками художников, отведать глинтвейна и зарядиться новогодним настроением. Для вас будет работать дружелюбный бар, но это не помешает принести с собой еду и напитки на свой вкус.

Где: Лофт проект Этажи - Лиговский проспект, 74

Когда: 10 и 11 декабря с 9 до 21 часа

Стоимость: единый билет 100 рублей

Фото: kudago.com

 

Музыкальный фестиваль «С Новым годом, Петербург!»

 

На дворе еще только начало декабря, а в Академической капелле уже начинают праздновать Новый год! Первым в очереди ярких праздничных концертов оказался Новогодний фестиваль Ассоциации дирижеров детских и молодежных хоров Северо-Западного региона России. Чем порадует столь солидная организация публику? Возможно, большим и веселым шоу, где будет интересно не только дирижерам, но и детям!

Где: Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга - наб. реки Мойки, 20

Когда: 16, 18 и 25 декабря, начало в 19 часов

Стоимость: уточнять у организаторов

Фото: culture.ru

 

Концерты «Ночь перед Рождеством» в Музее Римского-Корсакова

 

Четветый фестиваль камерной музыки «Ночь перед Рождеством», который проходит в антураже Музея-квартиры Н.А. Римского-Корсакова, словно воссоздает замечательную традицию музыкальных салонов XIX века в наше время.

Для концертов послужит уютное пространство на первом этаже. Более трех десятков блестящих инструменталистов, играющих в разных жанрах, создадут уникальную праздничную атмосферу.

Стилистическое разнообразие «Ночи перед Рождеством» порадует ценителей джаза и блюза, бразильской боссановы и французской музыки. В Музее-квартире также прозвучат величественная органная музыка эпохи барокко и сочинения, созданные итальянскими композиторами для мандолины и струнного баса. Все концерты можно посмотреть здесь.

Где: Музей-квартира Римского-Корсакова - Загородный проспект, 28

Когда: 9, 16 и 17 декабря, начало в 19 часов

Стоимость: 400-500 рублей

Фото: cityguidespb.ru
 

Фото: tournavigator.net

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Новый Год

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы