USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 17:10 93.2553  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 17:10 99.8763  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"День Достоевского" пройдет в Петербурге (ПРОГРАММА)

С утра до вечера на улицах города петербуржцев ожидает масса интересных событий.

В афише Петербурга в "День Достоевского" по улицам города прогуляются герои произведений писателя, а на Кузнечном переулке актеры петербургских театров перевоплотятся в Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Крылова, Шекспира, Бальзака, Мюссе, Жоржа Санда, Гете, Шиллера и их героев и придут на чаепитие к Сонечке Мармеладовой, Родиону Роскольникову и Алене Ивановне.
С утра до вечера петербуржцев ожидает масса интересных событий - это и перформанс живых скульптур у памятника Достоевскому, и флешмоб-шествие от памятника Достоевского к его дому, а также уличное выступление кукольного-театра, бесплатные экскурсии по местам "Преступления и наказания" и большой Маскарад Достоевского на Кузнечном переулке, где актеры петербургских театров разыграют сцены из произведений Федора Михайловича и перевоплотятся в знаменитых мировых деятелей литературы.

Вход на все мероприятия свободный

Программа:
  • Экскурсионные программы "Раскольников в городе" (Сенная площадь) и "Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского" (Владимирская площадь).
Время: 12:00-15:00
Место: у спуска со ступенек метро "Сенная" и у входа в метро "Владимирская"
  • Шествие от памятника Достоевского к Дому Достоевского
Время: 12:00-15:00
Место: Большая Московская улица, 1
  • "Живые"памятники
У памятника Достоевскому театр комической эксцентрики "Битком" оживит героев произведений писателя. Здесь горожане смогут познакомиться с Раскольниковым, Аленой Ивановной, Мармеладовым и Соней.
Время: 12:15-15:00
Место: Большая Московская ул., 1
  • Выступление кукольного театра
Время: 12:15
Место: Кузнечный переулок
  • "Достоевский Маскарад"
Комическое застолье. В гостях у Достоевского - писатели-юбиляры: Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Крылов, Шекспир, Бальзак, Мюссе, Жорж Санд, Гете, Шиллер и их герои.
Время: в 12:15 и 13:45.
Место: Кузнечный переулок
  • День Достоевского в Книжном дворике на Фонтанке
Программа предполагает подход к более глубокому пониманию духовных поисков Ф. М. Достоевского через музыкальную, театральную и художественную культуру, в общении со специалистами, изучавшими феномен великого писателя.
Планируются встречи с философом и публицистом А. К. Секацким, филологом и писателем С. А. Кибальником, со сценаристом, режиссером и композитором Е. Г. Ростовским, автором фильма "Кроткая" (2000 г., с участием Дианы Вишневой и Фаруха Рузиматова), который никогда не был в прокате.
Зрителям будет представлен фрагмент спектакля "Среди миров..." Санкт-Петербургского классического театра — часть, поставленная по роману "Подросток" и концерт-викторина по произведениям Ф. М. Достоевского в исполнении актеров группы "Вторая линия".
Во дворах будут открыты "Игровая площадка" с литературными и лингвистическими играми и "Художественные мастерские", где можно будет принять участие в мастер-классах по рисунку углем и акварелью, художественному вырезанию силуэтов, созданию ретро-открытки, познакомиться с историей костюма.
Время: с 14:00 до 18:00
Место: набережная реки Фонтанки, 46
Программу мероприятий читайте ЗДЕСЬ


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы