USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 10:07 92.3539  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 10:07 99.7229  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бывший беркутовец: Четких указаний, как действовать на случай войны, у нас нет

"Санкт-Петербург.ру" пообщался с одним из жителей Севастополя. В прошлом он был в рядах спецподразделения "Беркут", ныне - милиционер. Оперативник рассказал о настроениях сослуживцев, о том, что ждет русских и татар в Крыму и на каком языке общаются преступники в автономной республике.

По состоянию на утро 3 марта на границе двух государств, на паромной переправе "Крым-Кавказ", скапливается российская бронетехника. Об этом сообщает украинские пограничники. По информации "Санкт-Петербург.ру", в центре Севастополя улицы патрулируют российские морпехи и отряды казаков. Кроме того, правительство Крыма обратилось к солдатам Западной Украины с предложением покинуть полуостров. "Санкт-Петербург.ру" пообщался с бывшим сотрудником "Беркута", ныне работающим милиционером в Севастополе.

Какая сейчас ситуация в Крыму? Покидают ли местные жители город?

 
Ситуация, несмотря на сообщения СМИ, остается спокойной, никакого ажиотажа среди местного населения нет, никто из города не бежит, интернет и телефоны работают. Россиян, штурмующих военные части Украины, нет. РОВД города обратно переведены в штатный режим работы. 
 
Были новости, будто военные в массовом порядке переходят на сторону региональных властей, отказавшихся признать легитимность нового руководства страны. Так ли это?
 
Об этом я тоже узнал из новостей. Подтвердить или опровергнуть не могу, так как сейчас по всей Украине ведется информационная война. Во всяком случае мобилизации граждан у нас в поддержку Киева нет.
 
Любопытно, солдаты без опознавательных знаков исчезли с улиц?
 
В центре города и по основным магистралям военных не видел. В Севастополе "обострение" ситуации вообще не ощущается. Знаю, в Балаклаве и, по слухам, в Стрелецкой бухте находились военные без опознавательных знаков, но на территорию военной части никто не проникал.
 
Какие указания вам даны? Чувствуется ли, что руководство растеряно?
 
Как нам сообщили наши начальники, мы с народом города. Хотя растерянность все-таки чувствуется. Оперативные службы никто не расформировывал, четких указаний, как действовать в той или иной конфликтной ситуации, нет. Каждый принимает решение на свое усмотрение и согласно действующему законодательству.
 
Лично у вас какой настрой? Я имею ввиду, какой вариант развития событий вам кажется наиболее предпочтительным?

Что немного удручает, так это то, что никто не знает, чем все закончится. В любом случае сторонников войны нет. Считаю, что все важные вопросы следует вынести на референдум.
 
Голосование ожидается в марте. Но насколько можно доверять его результатам? 

Я бы думал не о результате, а о том, какую юридическую силу он будет иметь. Ведь может так случится, что итоги будут на бумаге, а не в действительности. Потому что Киев не согласится, если мы попросим свободу.
 
Почему?
 
Все переживают, что сейчас могут начаться провокации, обострение конфликта. А Киев не согласится потому, что тем самым покажет слабость, как и любая другая власть.

Ваши коллеги сходятся в своих политических взглядах? Какие мнения звучат?
 
Крым, тем более Севастополь, всегда склонялся в сторону России, ведь что мы имеем со времен "Незалежности" - армия у нас небоеспособная, тем более флот: на ходу всего несколько суден, зарплаты по сравнению с Россией низкие. Я сам бывший сотрудник "Беркута". Было больно смотреть на то, как бывшая власть бросила их как пушечное мясо, когда законы в Киеве для милиции перестали действовать, когда моих сослуживцев жгли, били, стреляли, а им команды так никто и не дал.
 
Говорят, что в Крыму выдают российские паспорта. К вам обращались с таким предложением?
 
Знаю, что паспорта вручили всего нескольким беркутовцам из Крыма, может, выдача продолжится, может, нет. Ко мне с таким предложением пока никто не подходил.
 
Вы откажитесь от украинского гражданства? Ведь на Украине запрещено иметь паспорт другой страны .
 
Я не хотел бы отвечать на этот вопрос. Желание получить российский паспорт есть.
 
Какие преимущества может дать новое гражданство?
 
По сравнению с Украиной Россия далеко продвинулась как в экономической, производственной, научной, так и в других сферах. Наша же власть, какая она ни была, начинает сразу набивать свои карманы, не думая о будущем. У вас же глава страны заботится о своем народе.

Вам кажется, что в России меньше коррупции?
 
На мой взгляд, у всех нас, славян, менталитет такой. К сожалению, проще кому-то дать "на лапу", откупится от гаишников, чем отвечать за свои поступки и быть наравне со всеми. Нам будет трудно переучиваться и жить по-новому. Хотя это возможно.
 
Допускаете ли вы такой ход событий, в результате которых Крым может стать отдельным государством?
 
Думаю, как отдельное государство — нет. Отсутствует промышленный комплекс, который мог бы обеспечить всем необходимым население.
 
Вы продолжаете общаться по прошлой службе с сослуживцами по "Беркуту"? Говорили ли вы с теми, кто вернулся с Майдана из Киева?
 
Да,  продолжаю.
 
У них, наверно, остались семьи в разных уголках Украины. Есть ли у них какой-то план по переезду в Крым, а, может, в Россию?
 
У тех, с кем я общался, семьи находятся в Севастополе, а по телефону обсуждать такие темы в нашей среде не принято .
 
О чем вы с ними говорите? 
 
Узнаю, как у них дела, рассказываю, что творится в городе, какие изменения в МВД. По телефону сильно не пообщаешься.
 
Чувствуют ли они поддержку хоть кого-нибудь? Потому что ощущение, что их бросили на произвол судьбы.

С поддержкой, что от гражданского населения, что со стороны коллег все хорошо. Мы своих не бросаем. Единственное -  они устали и тоже хотят к своим семьям, мы же такие люди, как и вы, только в погонах.
 
Расскажите про свою семью. 
 
Есть ребенок. Супруга очень переживает за происходящее, но все мы надеемся на лучшее и прикладываем к этому максимум усилий.
 
Ребенок понимает, что происходит?

Нет, она еще маленькая, ей 6 лет. Да и незачем ей про это знать, пусть у ребенка будет нормальное детство.
 
Вы говорите, что "прикладываете максимум усилий". Что вы имеете ввиду?
 
Имею ввиду свою работу. Мы (сотрудники милиции - "Санкт-Петербург.ру") выполняем свою работу, несмотря ни на что. Киев от нас уже отказался, зарплату за февраль нам выдал город.
 
По долгу службы вам приходится наверняка общаться с крымскими татарами. Чувствуете ли вы враждебное отношение?
 
Слава Богу, нет. У нас все-таки русский город, татар много в Крыму. Кто они такие, нам еще известно со времен Великой Отечественной. Но среди них тоже есть здравомыслящие люди. У меня было несколько друзей среди татар, когда жил в другом городе.

Сейчас общаетесь с ними?

Нет.

Как думаете, что будет с татарами, если Крым станет российским?
 
Их реакцию трудно будет предугадать, все будет зависеть от политики России по отношению к ним.
 
И какая будет политика?

Думаю, на этот вопрос легче ответить россиянам.
 
То есть Крым не сможет решать собственные вопросы?
 
Полностью "автономным" от других государств он быть не сможет.
 
Количество преступлений в связи с политическими переворотами увеличилось?

Все, как у всех: кражи, грабежи, наркоторговля - то же количество, что и было. Преступники не интересуются происходящим, мало кому из них интересна политика. У них другие потребности — украсть, найти денег на дозу.
 
Кстати, они говорят на русском или украинском?
 
На русском.

Если, не дай бог, случится война, ваши первые действия?
 
Войны не будет.

Беседовал Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы