USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

70 лет Ленинградской победы (ПРОГРАММА)

Что будет происходить на улицах в главный праздник города, читайте в нашем обзоре.

Учреждения культуры также не остались в стороне. Подборку спектаклей, благотворительных концертов и кинопоказов, посвященных 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, читайте ЗДЕСЬ.

Парад в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

 70 лет Ленинградской победы (ПРОГРАММА)

27 января в 11:00 по проспекту Непокоренных парадным строем пройдет более полутора тысяч военнослужащих, проследует боевая техника, в том числе историческая, времен Великой Отечественной войны (танки Т-34, САУ СУ-100, а также 10 единиц техники, предоставленной РОО "Эпоха").
В торжественном параде примут участие военнослужащие Санкт-Петербургского гарнизона, соединений и военных частей Западного военного округа, курсанты военных учебных заведений, высший офицерский состав, а также порядка 150 реконструкторов РОО "Эпоха" в форме Рабоче-Крестьянской Красной Армии 1944 года).

В тот же день в 19:00 на Дворцовой площади Региональная общественная организация содействия изучению отечественной военной истории "Эпоха" представит к экспонированию историческую технику периода Великой Отечественной войны, будет организовано интерактивное мероприятие, посвященное 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.
В рамках этого мероприятия будет представлена выставка военной техники, вооружения и снаряжения периода Великой Отечественной войны, организована фронтовая агитационная площадка, блокпосты КПП блокадного города и полевая кухня. В мероприятии примут участие порядка 150 членов военно-исторических клубов, занимающихся реконструкцией РККА, и 5 единиц техники.
__________________________________________________________________________________________________________

Проект "Улица жизни"

 70 лет Ленинградской победы (ПРОГРАММА)

С 25 по 27 января будет представлен культурный проект "Улица Жизни", посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Проект призван объединить разные поколения людей, живущих в Санкт-Петербурге.
Проект состоит из двух частей.
Часть первая — экспозиция под открытым небом "Сохраните память о былом".
Часть вторая — "Музы не молчали" - включает в себя  кино-театральные программы.

Основные события "Улицы Жизни" пройдут на  Итальянской улице и на Манежной площади. Именно здесь находятся театры и другие учреждения культуры, которые не прекращали работать во время войны: Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии, Государственный академический  драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской, Дом Радио, кинотеатры "Аврора" и "Родина".

Экспозиция  под открытым небом "Сохраните память о былом" будет представлена с 25 по 27 января. Атмосферу жизни осажденного Ленинграда помогут воспроизвести атрибуты военного времени: грузовые и легковые машины, троллейбус и трамвай тех лет, зенитное орудие и пожарная техника, а также  противотанковые ежи, надолбы, маскировочная сетка, мешки с песком, деревянные щиты и другие защитные средства, применявшиеся жителями Ленинграда  при обороне города.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда представит на выставке копии уникальных фотографий, плакатов, документов военной поры. Особое место в экспозиции займет стенд, рассказывающий о блокадном хлебе. Посетители выставки смогут воочию увидеть "сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам" - суточную норму хлеба на одного неработающего человека в Ленинграде осенью 1941 года.

В центре Манежной площади пройдет демонстрация фильмов военных лет и военной кинохроники. Все дни на "Улице Жизни" будет звучать Блокадная летопись, трансляция которой пройдет из легендарной Первой студии Дома Радио.

Также в рамках проекта каждый день с 12:00 до 19:00 будут проходить экскурсии по маршрутам: первый маршрут - от Садовой улицы по Итальянской улице до Манежной площади, второй маршрут - от Дома Радио на Манежную площадь по Итальянской улице. Экскурсии проведут студенты петербургских творческих вузов.

По окончании уличной части экскурсии петербуржцы смогут посетить Музей Дома радио. Ленинградское радио работало на протяжении 900 дней Блокады. Для всех горожан молчание в эфире означало бы гибель города, передачи из Ленинграда говорили миру о том, что город жив.

25 января, в день открытия  уличной экспозиции "Сохраните память о былом", в Доме Радио пройдет встреча учащихся школ Центрального района с участником обороны Ленинграда Почетным гражданином Санкт-Петербурга - Михаилом Михайловичем Бобровым и народной артисткой России - Галиной Петровной Короткевич.

Кино-театральная программа "Музы не молчали" также начнется 25 января в Театре музыкальной комедии и в кинотеатре "Аврора".

Кульминационным моментом "Улицы Жизни" станет объявленная 27 января в 19:00 Минута Молчания, по окончании которой на Манежной площади зазвучит Седьмая симфония Д.Д.Шостаковича, известная на весь мир как "Ленинградская" (видеозапись концерта оркестра Ленинградской филармонии, дирижер Евгений Мравинский, 1973 год).   
__________________________________________________________________________________________________________

Мероприятия на Дворцовой площади

 70 лет Ленинградской победы (ПРОГРАММА)

В понедельник, 27 января, откроет серию мероприятий акция "900 дней", которая пройдет на Невском проспекте и Дворцовой площади. В память о героическом подвиге жителей и солдат, защищавших наш город в годы Великой Отечественной войны, петербуржцы создадут живой мемориал.
На Невском проспекте в 19:00 зажгутся тысячи свечей. Участники акции с зажженными свечами пройдут от ул. Малая Садовая до Дворцовой площади, где выстроятся в  гигантскую надпись "900 дней". Живой мемориал создадут 1944 волонтера, но принять участие памятном шествии сможет каждый. Начиная с 18:00 у выхода станций метро "Невский проспект" волонтеры будут выдавать всем желающим Ленточки Ленинградской Победы, выполненные в тех же оливково-зеленых цветах, что и колодка медали "За оборону Ленинграда".

После Минуты молчания на Дворцовой площади начнется молодежная акция памяти "Непобежденный Ленинград". В этот день у Александрийского столпа будет воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда. На Дворцовой площади будут выставлены более 20-ти единиц техники военных лет, артиллерийские орудия и противотанковые заграждения.
У арки Главного штаба с 19:00 будет работать инсталляционная площадка "Дети блокадного Ленинграда", где юные граждане смогут узнать о быте и жизни своих сверстников, которые оказались в осажденном городе. Горожане и гости Санкт-Петербурга окажутся в атмосфере того январского дня 1944 года. На площадках, установленных на Дворцовой площади, творческие коллективы исполнят песни военных лет. Среди военной техники, противотанковых заграждений, всех участников ждут песни под гармонь, флеш-мобы, чтение стихов и парные танцы.
Масштабное 3D-мероприятие, созданное на основе кадров кинохроники, на фасад здания Главного штаба перенесет петербуржцев в военный осажденный Ленинград. На экранах зрители увидят фото и видеохронику воздушной тревоги, авиационные бомбардировки, бои за освобождение города, слезы  радости людей, доживших до этого дня. Эти эпизоды,  иллюстрирующие великий подвиг наших соотечественников, родных и близких, бабушек и дедушек, которые не жалели жизни ради защиты города и нашего будущего, не оставят равнодушными никого. 
__________________________________________________________________________________________________________

Военно-историческая реконструкция "В полосе прорыва"

Время: 26 января с 14:00 до 18:00
Место: Мемориал "Январский Гром", деревня Порожки Ломоносовского района

 70 лет Ленинградской победы (ПРОГРАММА)

Военно-историческая реконструкция посвящена победным боям 1944 года и освобождению осажденного города от  немецко-фашистской Блокады.
"В полосе прорыва" — самая масштабная военно-историческая реконструкция последних лет. В реконструкции боевой операции будут участвовать 5 самолетов. После авиа бомбардировки в дело вступит тяжелая техника: танки Т-34, грузовики военных лет, автомобили, мотоциклы. Всего зрители более 20 единиц техники. Военную технику и самолеты для боя предоставляет Российское Военно-Историческое общество. Многие образцы приедут в наш город из Москвы и других регионов России. Свои коллекционные машины предоставят и частные коллекционеры. Участие в боях примут и конные войска — также, как в январе 1944 года.
Реконструкция будет проходить в максимально приближенных к историческим условиях. Именно  в этих местах, у деревни Порожки, в январе 1944 года был нанесен первый из знаменитых "Сталинских Ударов", ознаменовавших начало операции по полному освобождению Ленинграда от фашистской Блокады. Центром действий и стратегически важным пунктом станет исторический мост. В годы Войны он сохранился благодаря подвигу четверых советских разведчиков, и именно по нему в прорыв пошли танки.
В боевых действиях примут участие более 400 реконструкторов. Команда многонациональна: 150 человек из регионов России, а также СНГ и дальнего зарубежья, 250 петербуржцев.
__________________________________________________________________________________________________________

Уникальный фотопроект "Непокоренные" и акция "Живая стена памяти"

 70 лет Ленинградской победы (ПРОГРАММА)

23 января в 13:30 стартует уникальный фотопроект "Непокоренные", посвященный 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, кульминацией которого станет акция "Живая стена памяти" 27 января в 15:30.

Фотосъемка состоится 23 января с 13:30 до 16:00 в студии Аквафото (улица Есенина, 19, к. 2). В ней примут непосредственное участие 11 ныне живущих ветеранов-блокадников, которые приедут на место съемок в сопровождении волонтеров фотопроекта. Героев блокады отснимут профессиональные фотографы газеты "Вольтер", а молодые журналисты и волонтеры сделают аудиозаписи их воспоминаний. Молодые люди смогут увидеть живых героев и услышать подлинные истории блокадного города и воспоминания ветеранов.

После окончания акции фотопроект "Непокоренные" превратится в выставку, которая будет размещена в Доме молодежи Приморского района, и каждый день молодежь, занимающаяся в кружах и секцих, будет видеть портреты блокадников и яркие цитаты из их воспоминаний. Планируется, что позже выставка посетит и в другие Дома молодежи города.
__________________________________________________________________________________________________________

Торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов

 70 лет Ленинградской победы (ПРОГРАММА)

Место: Невский проспект, 14
Время: 26 января в 09:30

Место: Пискаревское мемориальное кладбище
Время: 26 января в 11:00

Место: Серафимовское кладбище
Время: 26 января в 11:00

Место: Площадь Победы
Время: 26 января в 11:00

Место: Смоленское мемориальное кладбище
Время: 26 января в 11:00
 
Место: Мемориал защитникам Ораниенбаумского плацдарма
Время: 26 января в 11:00

Место: Невске мемориальне кладбище "Журавли"
Время: 27 января в 11:00

Место: Богословское кладбище (Холм славы)
Время: 27 января в 12:30

Место: памятник маршалу Л.А.Говорову (площадь Стачек)
Время: 27 января в 12:30
__________________________________________________________________________________________________________

Зажжение факелов на Ростральных колоннах

 70 лет Ленинградской победы (ПРОГРАММА)

Время:
  • 26 января с 10:00 до 13:00
  • 27 января с 10:00 до 13:00, с 19:00 до 22:00
__________________________________________________________________________________________________________

Праздничный салют

 70 лет Ленинградской победы (ПРОГРАММА)

Время: 27 января в 21:00

Места:
  • Петропавловская крепость,
  • Парк Победы,
  • Пискаревский парк,
  • Парк 300-летия Санкт-Петербурга.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы