USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 11:10 92.5575  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 11:10 98.9928  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Документа о создании музея на Охтинском мысе нет - древние памятники под угрозой

Градозащитники сомневаются, что заявление председателя КГИОП о создании музея под открытым небом на Охтинском мысе будет исполнено.

Место археологических раскопок на Охтинском мысе Петербурга, где в 2010 году были обнаружены элементы культурного слоя V тысячелетия до нашей эры, законсервируют и превратят в музей под открытым небом, сообщил журналистам глава комитета по градостроительству, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Александр Макаров.

Несмотря на это заявление, древние памятники продолжают находиться под угрозой уничтожения, считают градозащитники. По их мнению, разговоры о консервации исторических раскопок и создании музея - лишь "гражданская позиция" председателя комитета, которой нет никакого вещественного подтверждения. Между тем официальное разрешение комитета на застройку исторического мыса от 17 июня самое что ни на есть реальное и именно оно позволит собственнику территории "Газпром" уничтожить охтинские крепости и могильники.

В пресс-службе КГИОП "Санкт-Петербург.ру" подтвердили, что документа о музеефикации Охтинского мыса пока что нет.

"Это длительный процесс, и не только КГИОП за него отвечает", - прокомментировали в ведомстве.

Документа о создании музея нет также, как и гарантии того, что памятники стоянки эпохи неолита и раннего металла (V—II тыс. до н. э.), среди которых мысовое городище древнерусского времени (до 1300 г.), крепость Ландскрона (1300—1301 гг.), крепость Ниеншанц (1611—1703 гг.) и позднесредневековый могильник (XVI—XVIII вв.) в этот музей войдут и будут сохранены.

Представитель комитета назвала вопрос об участи этих объектов "предварительным".

Впрочем, на сайте ведомства есть документ от 25 июня о внесении достоместа "Охтинский мыс" в реестр объектов культурного наследия. Этот статус обязывает собственника территории "предусматривать способы сохранения исторической памяти о поселениях — предшественниках Санкт-Петербурга, включая создание экспозиций на основе сохранившихся музейных элементов".

Однако, эта достаточно обтекаемая формулировка, как и заявление Макарова, также не гарантирует памятникам сохранности. Речь идет о повторении истории 2008 года, когда "Газпром" при строительстве "Охта-центра", дабы "сохранить" эти объекты, собирался извлечь  все их земли и перенести в другое - удаленное от мыса место.

"Все это мы уже проходили, - комментирует пресс-секретарь руководителя фракции "Яблоко" Кирилл Страхов. - Мы привыкли верить только документам, а по ним выходит, что уничтожению памятников вскоре после жилой застройки никто препятствовать не будет. Вообще по закону и КГИОП и "Газпром" обязаны сделать на этом месте археологический заповедник".

Отметим, об обжаловании разрешения КГИОП на застройку Охтинского мыса уже заявил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

КГИОП разрешил застройку Охтинского мыса

"Хотелось бы напомнить о статье 243 Уголовного кодекса РФ: уничтожение или повреждение памятников истории и культуры карается лишением свободы на срок до пяти лет", - сказал тогда депутат.

Валерия Лобжанидзе, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы