USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пакгауз №2 Варшавского вокзала снесен на 80%

За незаконный снос компанию "Адамант" могут привлечь к административной ответственности.

Пакгауз №2 на территории бывшего Варшавского вокзала снесен на 80%, сообщил "Санкт-Петербург.ру" руководитель общественной организации "ЭРА" Алексей Ярэма. Снос осуществлен компанией "Адамант", в чьей собственности находится пакгауз. Он был совершен в минувшую субботу, несмотря на то, что проводить такие работы  в выходной день нельзя по распоряжению губернатора.

 Пакгауз №2 Варшавского вокзала снесен на 80%
Фото: era-group.livejournal.com/
 Пакгауз №2 Варшавского вокзала снесен на 80%

"Как только мы узнали о начале сноса, мы тут же вызвали полицию. Снос был остановлен к 15:00, когда от пакгауза осталась только одна стена. Мы выяснили, что у "Адаманта" нет никаких разрешений на проведенные работы. Более того, на днях ВООПиК провело историко-культурную экспертизу построек Варшавского вокзала и рекомендовало их к включению в реестр объектов культурного наследия. Однако общество охраны памятников, почему-то, передало эту экспертизу не сразу в КГИОП, а заказчику. Заказчик, естественно, эти документы придержал, и вот что вышло...", - прокомментировал Ярэма.

По его словам, в сносе пакгауза виновата не только компания "Адамант", но и градозащитное движение "Живой город" вместе с самим ВООПиК.

"Эти либералы до последнего распространяли лживую информацию о том, что пакгаузу ничего не угрожает, а нас, в свою очередь, поливали грязью. Теперь мы с вами видим, как на самом деле ему "ничего не угрожает", - считает он.

Ярэма добавил, что в отношении "Адаманта" может быть составлен административный акт или представлена претензия в суде.

"Раньше мы добивались наказаний для подобных нарушителей. Одного из них удалось оштрафовать на целых 500 тыс. руб. Однако, не уверен, что то же получится и с "Адамантом". Если они подключат своих адвокатов - а вы, наверное, можете себе представить, какие у них адвокаты, - то компания может избежать какой-либо ответственности".

Напомним, находившийся последние несколько месяцев под угрозой сноса пакгауз Варшавского вокзала пытались спасти радикальные градозащитники. Они организовали в здании арт-пространство и более месяца удерживали его под своим контролем. После штурма пакгауза ОМОНом многие активисты пострадали, некоторые из них попали в больницы.

Вскоре в отношении "захватчиков" вокзала было возбуждено уголовное дело. Их обвинили в применении насилия в отношении полицейских, сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу. Студенту Денису Левкину, который был арестован и до сих пор пребывает в следственном изоляторе "Кресты", грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы