USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Больница №31 не рассматривается как кандидат на обслуживание Верховных судей

Городскую клиническую больницу №31 исключили из списка площадок для создания будущего медцентра по обслуживанию столичных судей.

Городская клиническая больница №31 в Петербурге не рассматривается в качестве площадки для создания будущего медицинского центра по обслуживанию столичных судей. Официальное сообщение об этом на своей странице в Фейсбуке сделал пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков.

"Сообщение для печати. Управление делами Президента Российской Федерации в связи с поступившими запросами от ряда депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также жителей Санкт-Петербурга по поводу судьбы 31-ой городской больницы Санкт-Петербурга считает необходимым сообщить следующее. На основании информации, полученной от Администрации города Санкт-Петербурга и Министерства здравоохранения РФ, комплекс городской больницы номер 31 нет рассматривается в качестве площадки для создания будущего медицинского центра по обслуживанию судей и сотрудников Верховного и Арбитражного судов Российской Федерации в случае их перевода в Санкт-Петербург", - написал Хреков.

Информация о реорганизации Городской клинической больницы №31 появилась в связи с планами по переводу в Санкт-Петербург Верховного и Высшего Арбитражного судов России. В помещениях, которые сейчас занимает больница, планировалось организовать медицинское обслуживание судей высших судов. Больницу при этом планировалось распределить по частям между городскими учреждениями здравоохранения, что, по мнению многих депутатов и общественников, фактически привело бы к гибели медицинского центра.

В том числе рассматривался вопрос образования специального детского центра на базе больницы №1 как одного из вариантов "безболезненного" переезда пациентов городской клинической больницы в другие медицинские учреждения.

В Петербурге была создана специальная рабочая группа, которая занималась рассмотрением целесообразности переформирования 31-й больницы. Свою работу она должна была закончить 25 января, результаты работы экспертов должны быть переданы губернатору, а озвучить окончательное решение о судьбе медицинского центра планировалась в феврале.

По словам председателя комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, на переезд больницы может быть потрачено около 450 млн руб. бюджетных средств, а сам переезд займет около двух-трех лет.

На защиту городской клинической больницы встали родители маленьких пациентов, проходящих лечение в онкологическом отделении. Открытое письмо родителей с просьбой не допустить уничтожение уникального медицинского центра опубликовано в проекте "Санкт-Петербург.ру" "Письмо губернатору". Кроме того, с аналогичной просьбой выступили депутаты Заксобрания Петербурга и направляли запросы губернатору Георгию Полтавченко и президенту Владимиру Путину.

Общественники организовали пикеты и массовую акцию протеста за сохранение 31-й больницы на Марсовом поле. Широкая компания в поддержку медучреждения была развернута в Интернете: петицию за сохранение уникальной больницы на сайте Change.org подписали несколько сотен тысяч человек.

Сегодня председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что никаких решений по перепрофилированию или переносу Городской клинической больницы №31 не принималось и приниматься не будет. Больница остается в системе городского здравоохранения. Сенатор от Санкт-Петербурга, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подтвердила аналогичную позицию по данному вопросу.

Кроме того, пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов в своем микроблоге в Твиттер сообщил, что власти Петербурга не планируют переезд или перепрофилирование городской больницы №31.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы