USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 11:09 93.6752  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 11:09 99.8655  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербург вспоминает Виктора Цоя в его День Рождения

Музыканту сегодня исполнилось бы 50 лет.

Петербург сегодня вспоминает лидера группы "Кино" Виктора Цоя - музыканту исполнилось бы 50 лет. В Северной столице пройдет ряд мероприятий, посвященных Цою.

В Пионерском парке на проспекте Мечникова сегодня в 19:00 в честь 50-летия лидера группы "Кино" состоится концерт "Попробуй спеть вместе со мной…". На концерте песни легендарного музыканта исполнят рок-группы "Фойе", "Сигнал", "Точь в точь" и "Вшоке", сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Также сегодня состоится церемония передачи в дар Русскому музею двух фотопортретов Цоя работы известного фотохудожника Сергея Берменьева. По информации пресс-службы Русского музея, фотографии были сделаны на одном из последних концертов легендарного рок-музыканта.

К юбилею Виктора Цоя 4 июня на Малой Садовой улице была открылась выставка "Звезда по имени Цой". Зрителям - петербуржцам и гостям Северной столицы представилась возможность увидеть 44 портрета, сделанные Берменьевым в 1990 году. Выставка "Звезда по имени Цой" будет работать на Малой Садовой два месяца.

Виктор Цой родился в роддоме Московского района Ленинграда в семье преподавателя физкультуры и инженера. Он прославился не только как музыкант и автор песен, лидер рок-группы "Кино", но и как актер, в частности снявшись в фильме "Игла".

Музыкант погиб  5 августа 1990 года в автокатастрофе. ДТП произошло на 35 километре трассы "Слока — Талси" под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулем, после чего его "Москвич-2141" вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом "Икарус-250".

19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде. Смерть Виктора Цоя была шоком для множества поклонников. Несколько фанатов даже покончили с собой. Тысячи человек пришли на похороны Виктора. Могила Цоя стала местом паломничества его поклонников. Кроме того, культовым местом стал  клуб-музей "Котельная Камчатка", бывшая котельная, где Цой работал кочегаром. В фондах музея хранятся гитара лидера "Кино", афиши, фотографии, пластинки, билеты с концертов группы.

В Санкт-Петербурге в июле 2009 года был временно установлен памятник Виктору Цою. Гипсовая скульптура, изображающая музыканта сидящим на мотоцикле, была установлена на Невском проспекте, напротив кинотеатра "Аврора". Автор памятника — московский скульптор Алексей Благовестнов. 4 февраля 2010 года было объявлено, что памятник музыканту появится в лесопарке Александрино, напротив которого Цой с семьей жил и в котором часто гулял.

В этом году в канун юбилея культового музыканта активисты выступали с предложениями назвать в его честь одну из безымянных улиц в Петербурге. Участники общественного движения "Рок-Петроград" собирали подписи за присвоение одной из улиц имени Виктора Цоя. Идею поддержал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Также именем Цоя предлагали назвать один из безымянных скверов в Купчино. Однако ни одно из предложений так и не было воплощено в жизнь. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы