USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:15 91.9318  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:15 98.6324  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Новые противогололедные реагенты положительно влияют на работу петербургского метро

"Бионорд" от УЗПМ растворим в воде, не создает пылевые бури и не засоряет механизмы метро.

Московский метрополитен обезопасил себя, когда на улицах столицы начали применять современные противогололедные реагенты.  Санкт-Петербург также пошел по пути исключения из антигололедных средств песка и соли.

Петербургский метрополитен, включающий в себя 5 линий, имеет пропускную способность более восьмисот миллионов пассажиров. И эта цифра будет все больше увеличиваться год от года. Практика показывает, что город идет в правильном направлении, отказываясь от песка и соли и твердых абразивов, таких, как гранитная крошка, в борьбе с гололедом.

Песок и соль - устаревшие антигололедные материалы, которые негативным образом сказывались на функционировании метро в Санкт-Петербурге. Как известно, соль не эффективна при температуре ниже -10 С°. Вместе с ней в такие периоды используется песок. Частицы песка смешиваются с талой водой, и образуется обильная грязь. Далее она оседает на обуви петербуржцев и переносится в метро. Высыхая, песок забивает щели эскалаторов, что очень часто приводит к простоям и поломкам. Соль техническая, в свою очередь, является причиной коррозии любых металлических деталей. Вся ситуация обостряется еще и тем, что любой, даже пятиминутный простой в движении метро, добавляет нагрузку на другой  городской транспорт.

"Современные нормы категорически не предусматривают применение песка и песко-соляной смеси. Такая смесь, как песок, вообще является опасным элементом — засоряет ливневую канализацию". Опыт Москвы, где сначала применялся песок, потом гранит, а ныне — мраморная крошка показывает, что лучше использовать натуральные природные материалы, но не сверхтвердые. В отличие от мраморной крошки, гранитная  вредит эскалаторам, изнашивает металлические части специальной дорожной техники", - рассказал  эксперт в области промышленной и экологической безопасности Максим Шингаркин.

"Мраморная крошка под воздействием механических нагрузок стирается и превращается в мел. Тем самым исключается пылевое загрязнение атмосферы воздуха", - отметил эколог.

"От песка же, например, очень часто происходят пылевые бури, которые обостряют и провоцируют легочные болезни", - отмечает эксперт.

В Москве применяются различные реагенты, в том числе производства "Уральского завода противогололедных материалов". Именно они заслужили лучших отзывов, и именно их используют на многих улицах Санкт-Петербурга. "Бионорд" от УЗПМ  растворим в воде, не создает пылевые бури и не засоряет механизмы метро.

Кроме того, по данным Центрального НИИ Кожевенно-обувной промышленности, этот реагент не оказывает негативного влияния на обувь. Чаще всего ботинки и сапоги жителей Северной столицы портятся от использования технической соли, столь популярной во дворах жилых домов.

ФОТО: "Санкт-Петербург.ру".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы