USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Коммунисты не ждут "правозащитного воя" после нападения на Пыхалова

13 Ноября 2010, 13:58

Петербургские коммунисты не ждут такого резонанса вокруг дела об избиении историка-публициста Игоря Пыхалова, как это произошло в случае с журналистом Олегом Кашиным.

Петербургские коммунисты не ждут такого резонанса вокруг дела об избиении автора книг по советской истории Игоря Пыхалова, как это произошло в случае с журналистом Олегом Кашиным.

"Можно заключить пари, что ритуальных камланий либеральной прессы и правозащитного воя не последует. Ведь Патриот сталинист Пыхалов — это не либеральный интернет-тролль Кашин. И избили его не кто-нибудь, а лица национальности, по недавнему приказу Президента Димы которую нельзя называть", - говорится в сообщении петербургского отделения КПРФ.

Как считают краснопартийцы, Пыхалова избили за то, что он рассеивал один из главных антисталинских мифов — "о том, что "ни за что" выселялись целые народы".

Также инцидент прокомментировал глава  организации "Коммунисты Петербурга и Ленобалсти" (КПЛО)  Сергей Малинкович. Ему нападение на историка Пыхалова напоминает антисталинские акции "Яблока".

"Не скрою, Коммунисты Петербурга были согласны не со всеми выводами и историческими оценками, которые давал товарищ Пыхалов. Но ученый имеет право на свою точку зрения, на научный поиск. В связи с нападением на Пыхалова многим вспоминаются антисталинские акции "Яблока", когда Резник отдал бесчеловечный приказ обстрелять краской движущийся автобус с изображением Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина, и все это накануне 9-го мая. Тогда организаторы и исполнители этой страшной акции так и не были наказаны. И вот теперь неизвестные избивают историка-патриота...",- поделился своими соображениями Малинкович.

Напомним, что двое неизвестных напали на известного историка-публициста Игоря Пыхалова вечером 11 ноября, когда он возвращался домой по Заневскому проспекту.  По словам потерпевшего, это были мужчины кавказкой внешности лет 30.  Серьезных травм ученому удалось избежать; известно, что у него сломан нос.

Уголовное дело по факту нападения на историка-сталиниста Игоря Пыхалова  пока не возбуждено.  Как сообщил корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" глава пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко, пока не получены результаты медицинской экспертизы потерпевшего.

Игорь Пыхалов — российский публицист, автор книг, посвященных "сталинской эпохе" и деятельности НКВД СССР, создатель интернет-проекта "За Сталина!" и автор книги "Великая оболганная война", главным лейтмотивом которой является развенчание мифов, окружающих сталинские репрессии и Голодомор, депортацию народов и т.д.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы