USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Александр Кержаков: еще один возвращенец (ВИДЕО)

13 Января 2010, 11:05

Александр Кержаков вот-вот станет вторым зенитовцем, который вернулся в родной клуб после скитаний за границей. Каким он был, каким вернулся и каким будет? Об этом - в обзоре "Санкт-Петербург.ру".

Александр Кержаков - фигура знаковая не только для Петербурга, но и, пожалуй всей футбольной России. Чего душой кривить: после Кержакова в России не было столь яркого забивного форварда, который играл по канадской хоккейной системе - угрожал воротам противника из всех мыслимых и немыслимых позиций.

Скоростной, хорошо сложенный, с поставленным ударом - такого форварда видят во сне президенты всех клубов мира. Повезло, в первую очередь, "Зениту". В дебютном матче со "Спартаком" Кержаков забил важнейший гол.

YouTube 425x344

В 2001 году юный Кержаков дебютировал в профессиональном футболе и в этом же году попал в список 33-х лучших футболистов чемпионата России. Пять лет подряд забивной снайпер не вылезал из топ-листа, посылая голкиперам Отчизны пламенные приветы на любой вкус и с любой позиции.

YouTube 425x344

YouTube 425x344

За 159 матчей в составе "Зенита" петербуржец забил 64 мяча. Почти полгола за игру - гроссмейстерский результат.

Однако если "отсидку на банке" на ранних стадиях отношений с первым иностранным коучем "сине-бело-голубых" Кержаков отметил двумя голевыми передачами в матче с "Аланией", то "скамейку имени Адвоката" зрелый форвард пережидать не хотел. На петербуржца имелся спрос в Европе, и если не в родных пенатах, то за границей он точно пригодился.

YouTube 425x344

Тогдашний наставник "Севильи" Хуанде Рамос, с детства питавший нежную любовь к форвардам с российским паспортом, был несказанно рад приобретению Кержакова. И тот не сразу, но начал забивать. Манера игры россиянина снискала уважение у испанцев ("Кержу" прикрепили прозвище "Царь"), а блестяще проведенный матч против "Барселоны" до сих пор показывают в рамках видеокурса "Как обыгрывать каталонцев". В той игре Кержаков забил гол, на нем заработал "красную карточку" один из ключевых игрков "сине-гранатовых", а со штрафного, назначенного за снос угадайте кого, был забит победный мяч. 2:1, и еще что-то представлявший из себя Роналдиньо говорит парню из "Светогорца": "А ты недурнецки играешь в футбол!"

YouTube 425x344

После победы в Кубке УЕФА Хуанде Рамос устремился к новым вершинам, а его преемник усадил Кержакова в глубокий запас. Рассуждать на тему "Кто виноват" предоставим другим. Отметим лишь упорство Александра - несмотря на уговоры Рамоса переехать за ним на Туманный Альбион, форвард предпочел добиваться своего в "Севилье". Увы, не добился.

Новым этапом в карьере Кержакова стало "Динамо". В московском клубе Александр не блеснул сверхрезультативностью, но в старании ему опять-таки отказать нельзя, да и красивые голы удавались "Кержу" нередко.

YouTube 580x340

Так уж сложилось, что нападающие - "передачезависимы". Возможно, в "Динамо" и была классная полузащита и тра-та-та, но чего стоила та команда, в реалии показали Еврокубки (привет от софийского ЦСКА).

Нельзя не отметить еще один аспект футбольной карьеры Кержакова - сборную России. К несчастью, в последнее время фамилия футболиста ассоциируется не с важнейшими мячами в ворота маститых и злобных соперников, а с удалением в матче со Словенией. Неправильно называть кого-то главным "творцом" поражения, но факт есть факт: за игру ногой в лежащего вратаря, зафиксировавшего мяч даже одной рукой, выписывается удаление. Этим поступком Александр добил разлагающийся труп некогда классной команды, возившей по газону сильных мира сего.

YouTube 425x344

Итак, теперь снова о клубной карьере. С уходом Адвокаата из Санкт-Петербурга в город на Неве потянулись "отступники". Сначала вернулся Быстров, за ним потянулся еще один "москвич", не скрывавший своего желания вернуться в Северную столицу.

Петербургу нужны форварды. При отличной средней линии, требующей не самой серьезной доукомплектовки, у "Зенита" номинально отсутствуют нападающие (Погребняк бьется за "швабов" в Германии, Текке вот-вот вернется в родной Трабзон, а Корниленко уже выбирает между Вест Хэмом" и "Москвой").

Надеемся, скоро "Зениту" нужно покупать на одного "забивалу" меньше. В способностях Кержакова сомневаться не приходится - что творят окрыленные возвращенцы, показал всем Быстров, а в плане созидании питерский центр поля поспорит с любым другим российским.

Итак, каким же будет новый форвард "Зенита"? Покажет время. А за практически свершившееся приобретение "Зениту" твердая "пятерка"!

ТЕКСТ: Андрей МЕЛЬНИК

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы