USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 00:05 93.2740  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 00:05 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Немецких зрителей познакомят с театральной жизнью Петербурга

04 Сентября 2008, 17:52

"Петербургский театральный сезон в Берлине" на сцене театров "Театр-Амкурфюрстендамм" и "Унденбротт-унд-шпилле" состоится 12-14 декабря 2008 года. Об этом заявил директор и художественный руководитель театра "Приюта Комедианта" Виктор Минков.

"Петербургский театральный сезон в Берлине" на сцене театров "Театр-Амкурфюрстендамм" и "Унденбротт-унд-шпилле" состоится 12-14 декабря 2008 года. Об этом заявил директор и художественный руководитель театра "Приюта Комедианта" Виктор Минков, сообщил корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

По словам Минкова, задача театрального сезона — познакомить взыскательную немецкую публику с последними достижениями театральной жизни Петербурга и подчеркнуть его значимость как культурной столицы России.

Для показа на немецкой сцене выбраны четыре спектакля: "Дама с камелиями" Вениамина Фильштинского (театр "Приют Комедианта"), "Касатка" Семена Спивака ("Молодежный театр на Фонтанке"), "Оскар и Розовая дама" в постановке Владислава Пази (Театр им. Ленсовета) и "Любовь к трем апельсинам" по произведению Карло Гоцци (театр Марионеток им. Деммени).

"Мы выбирали спектакли, ориентируясь именно на местных жителей Берлина, а не на русскоязычных зрителей", - заявил Минков. Он отметил, что все спектакли будут идти с синхронным переводом или с бегущей строкой.

Организаторы "Петербургского театрального сезона в Берлине" уверены, что данное культурное событие послужит дальнейшему упрочению творческих связей между Россией и Германией и будет способствовать усилению культурного обмена между Санкт-Петербургом и Берлином.

По словам Минкова, вероятно, что после петербургского театрального сезона в немецкой столице берлинские театры приедут с ответным визитом в Петербург. В Берлине уже выбраны театры, которые могли бы привезти свои постановки в Северную столицу. Однако пока еще не решен вопрос с финансированием проекта.

Минков также отметил, что правительство Петербурга уже выбрало столицы для следующих петербургских театральных сезонов: в 2009 году лучшие спектакли города на Неве покажут в Хельсинки, в 2010 году - в Париже, в 2011 году - в Амстердаме. "Петербургский театральный сезон в Берлине" пройдет под патронатом губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и правящего бургомистра Берлина Клауса Воверайта.

Напомним, что в ноябре 2007 года с большим успехом прошел Первый театральный петербургский сезон в Праге. Ответный визит пражских театров в Санкт-Петербурге состоялся 28 марта и продлился пять дней. Спектакли лучших театров Праги показали на сценах театра имени Комиссаржевской и в "Приюте комедиантов". Для лучшего понимания происходящего на сцене всем зрителям были выданы наушники, в которых шел синхронный перевод спектакля, осуществляемый сотрудниками чешского консульства.

Петербуржцы увидели спектакли "Школа жен" (Театр Шванды на Смихове), "Периферия" (Театр Шванды на Смихове), "Рокки IX" (театр "Пышки и куклы"), "Исправитель мира" (Пражский камерный театр) и "Сиротливый запад" (Драматический клуб).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы