USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия пропустила по мячу за каждого несыгравшего "зенитовца"

27 Марта 2008, 11:27

Из пяти игроков "Зенита" вызванных в сборную Гусом Хиддинком, на поле в матче с Румынией вышли всего двое. Сборная проиграла 0:3, получив по мячу за каждого не выпущенного на газон игрока "Зенита".

Из пяти игроков "Зенита", вызванных в сборную Гусом Хиддинком, на поле в матче с Румынией вышли всего двое. Сборная проиграла 0:3, получив по мячу за каждого не выпущенного на газон игрока "Зенита". Это, конечно же, шутка. Но, как говорится, в каждой шутке, ее, шутки, — лишь доля.

Вынужденный строить игру без "ключевого игрока" - Аршавина, голландский наставник явно рассчитывал на то, что в середине поля сыграет другой игрок "Зенита" - Константин Зырянов. Но не сложилось: на тренировке тот получил травму. Не смог приехать  и Марат Измайлов, хорошо играющий за "Спортинг".

В результате, Хиддинку, котрый строил свою "оборонительную" схему игры с одним нападающим, пришлось использовать в центе поля игроков московских команд. Вероятно поэтому, на поле так и не вышел Павел Погребняк — тренер не мог задействовать питерские клубные "связки", которые могли себя проявить в игре. А игровых "связок" москвичей оказалось недостаточно. Да, в общем-то,  и "связки" эти достаточно призрачные — в атаке играл новобранец Роман Адамов, в полузащите -  представители разных клубов Юрий Жирков и Владимир Быстров, Игорь Семшов и Динияр Билялетдинов.

Игроки "Зенита" заняли места подальше от ворот соперника. Александр Анюков занял место на правом фланге обороны, а Роман Широков вышел в роли опорного полузащитника. К этим игрокам, кстати, претензий после игры было, пожалуй, меньше всего, особенно к Анюкову.

Как только прозвучал свисток к началу матча, румыны, и до матча не скрывавшие, что уверены в победе, захватили инициативу. С первых минут они целенаправленно и методично атаковали ворота Акинфеева. Россияне продержались почти тайм.

Но под занавес сорокапятиминутки провал обороны закончился голом Марики. Форвард выиграл борьбу у Игнашевича и классно пробил с линии штрафной в левый от вратаря угол. Наши ответили резким выпадом и чуть не сравняли счет, но Быстров (который, кстати, был самым заметным игроком в российском нападении) не дотянулся до мяча на дальней штанге после прострела Жиркова.

Вторую половину россияне начали активнее, чем первую, но успеха им это не принесло. А на 60-й минуте в ворота Акинфеева был забит второй гол. Петре не попал по мячу у 11-метровой отметки, а после срезки с линии штрафной Даниэл Никулаэ точным ударом отправил мяч в цель.

Замены, которые сделал Гус Хиддинк, и переход на игру в три защитника, ситуацию на поле не изменили. Румыны атаковали, россяне — "пытались" играть, но выглядели как-то невнятно. Под занавес встречи Мариуш Никулаэ головой замкнул боковую подачу и в третий раз огорчил Акинфеева.

В матче все стало окончательно ясно и рефери даже не стал компенсировать игровое время, дав свисток, когда часы отсчитали ровно 90 минут игры.

Андрей ЛОГИНОВ


Румыния — Россия

Голы: Марика, 45 (1:0). Д. Никулае, 60 (2:0). М. Никулае, 75 (3:0).

Румыния: Попа (Станка, 89), Контра (Огэрару, 70), Рац (Сепси, 88), Тамаш (О. Петре, 35), Киву (Д. Никулае, 46), Гоян, Рэдой, Э. Петре (Николита, 62), Марика (М. Никулае, 46), Муту (Дикэ, 46), Кочиш (Алиуцэ, 85).

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий (Сычев, 65), Игнашевич, А. Березуцкий, Быстров, Широков, Семшов, Билялетдинов (Торбинский, 61), Жирков, Адамов (Павлюченко, 60).

Наказания: не было.

Судья: Асаф (Израиль).

26 марта. Бухарест. Стадион "Стяуа". 12 000 зрителей.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы