USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Россия - Англия (2-1). Шире шаг!

18 Октября 2007, 17:36

В состоявшемся вчера матче отборочного турнира EURO2008 сборная России одержала волевую победу, переиграв на своем поле англичан со счетом 2-1. Россияне по прежнему сохранили за собой третью строчку турнирной таблицы, однако шансы на попадание на чемпионат Европы за счет имеющейся игры в запасе, существенно выросли.

          В состоявшемся вчера матче отборочного турнира EURO2008 сборная России одержала волевую победу, переиграв на своем поле англичан со счетом 2-1. Россияне по прежнему сохранили за собой третью строчку турнирной таблицы, однако шансы на попадание на чемпионат Европы за счет имеющейся игры в запасе, существенно выросли. 

Как известно, любой, даже самый длинный путь, начинается с первого небольшого шага. И хочется верить, что российская сборная вчера сделала этот шаг вперед, сумев остановить победную поступь англичан, выдавших серию из пяти побед подряд с одинаковым счетом 3-0. Сделала то, на что надеялось, но, положа руку на сердце, почти не верило большинство поклонников нашей команды. Слишком свежи были воспоминания о последней встрече команд, слишком явно видны были огрехи в действиях обороны российской сборной, слишком уверено англичане контролировали ход игры у себя дома.

И первая половина матча в Лужниках только подтвердила опасения. Россияне владели мячом и много атаковали, гости же избрали тактику игры от обороны, с легкостью уступая пространство но, при этом, не позволяя хозяевам доводить дело до по-настоящему опасных моментов у своих ворот. Удары издалека зачастую застревали в частоколе тел на подступах к штрафной, защитники отказывались проигрывать единоборства один в один, а проходы по флангам с последующими навесами, впрочем, как и угловые удары в исполнении российской сборной, у гостей, похоже, абсолютно не вызывали тревоги. Соревноваться с англичанами в игре "на втором этаже" тяжело в принципе, к тому же российская сборная вышла на игру, не имея ни одного высокого игрока атаки. В тех же немногочисленных случаях, мяч все пробивался через оборонительные редуты гостей, неизменно на высоте оказывался Пол Робинсон.

А вот контратаки англичан напоминали уколы шпаги: резкие, с длинными забросами и переводами с фланга на фланг, выпады сборной Англии представляли нешуточную угрозу. С поправкой на гостевой характер игры, общий сюжет развития событий до боли напоминал матч на стадионе "Уэмбли": англичане позволяли противнику владеть мячом, но при этом полностью контролировали происходящее на футбольном поле. И, так же как и в первом матче, спокойно ждали своего шанса, не сомневаясь, что оборона российской сборной его предоставит.

И на 29 минуте дождались: Сол Кэмпбелл по длинной дуге отправил мяч из центрального круга к воротам хозяев, а на границе штрафной Оуэн наглядно продемонстрировал, что для игры головой не всегда нужен большой рост, выиграл воздушную дуэль у Сергея Игнашевича. Будь позиционная ошибка защитника единственным огрехом в этом эпизоде, гола могло бы и не быть. Оуэн сделал скидку на набегавшего Руни, который не став дожидаться результатов безмолвного диалога Василия Березуцкого с линейным арбитром, принял мяч на грудь и с лету нанес мощнейший удар под перекладину. Владимиру Габулову оставалось лишь проводить мяч глазами.

Обсуждая прошедший матч, никуда не деться от темы одного шага, она звучит постоянно повторяющимся рефреном практически в каждом событии, повлиявшем на итоговый счет игры. Всего два шага Игнашевича, и Оуэн не смог бы принять и обработать мяч. Всего один шаг Василия Березуцкого оставил бы Руни вне игры. Увы, ни того, ни другого сделано не было.

Зато Василий нашел время на то, чтобы поднять руку, сигнализируя о возможном, на его взгляд, офсайде, и бросить взгляд на судью. Мелочь, скажете Вы? Возможно. Доли секунды, мгновения. Но это именно те мгновения, которые понадобились Руни для того, чтобы спокойно оценить обстановку и без помех пробить по воротам. Пробить так, что Владимир Габулов даже не пошевелился, хотя мяч просвистел в пределах досягаемости голкипера. Итог известен: мяч в воротах, а англичане еще раз доказали, что по-настоящему классным нападающим не нужны действительно грубые ошибки защитников, достаточно легких огрехов. Ведь нельзя сказать, что это был провал в обороне! Все гораздо проще: из трех россиян, поучаствовавших в эпизоде, каждый чуть-чуть, самую малость, недоработал. И этого оказалось вполне достаточно.

Забитый гол практически не повлиял на ситуацию на поле: россияне по-прежнему атаковали, а гости уверенно контролировали ход игры, и на перерыв команды ушли при счете 0-1 в пользу английской сборной. Однако именно в перерыве пришло время сделать свой шаг Гусу Хиддинку, и он его сделал. Александра Кержакова заменил спартаковец Павлюченко, вряд ли догадывавшийся о том, что ему предстоит стать героем этого матча.

Англичане, слишком рано уверовавшие в свою победу, начали вторую половину встречи чуть более расслабленно, за что последовало неотвратимое наказание: Константин Зырянов предпринял попытку прорваться к воротам, все тот же Руни в единоборстве нарушил правила практически на линии штрафной площадки, но, уже падая, Константин сумел "затащить" и себя, и мяч, и соперника в штрафную. И вновь все решили несколько шагов! Шагов, отделяющих очень опасный, но все же штрафной удар - от пенальти. Подошедший к мячу Павлюченко был точен, и на табло зажглись цифры 1-1.

Англичане, не ожидавшие подобного развития событий, на какие-то мгновения оказались ошеломлены происходящим, и этих мгновений оказалось достаточно для того, чтобы Андрей Аршавин, образно выражаясь, на один шаг оторвался от своих опекунов. Этого оказалось достаточно для того, чтобы сборная России буквально взорвала течение матча, не позволяя гостям до конца придти в себя. И буквально через четыре минуты "Лужники" вновь взорвались овацией: Робинсон неудачно парировал мяч после удара Алексея Березуцкого, и Павлюченко оформил дубль, выведя свою команду вперед. На этот раз судьбу момента решил всего один шаг, даже не шаг, а полшага, на которые Роман опередил защитника.

Россияне смогли удержать победный счет до конца поединка, одержав волевую победу. А, попутно, сделала очередной шаг в своем развитии: до последних минут команда не сбилась на игру на удержание счета, не пыталась запереться в собственной штрафной и играть на отбой. До последних мгновений встречи россияне играли, ощущая себя на равных с соперником. И пусть временами было тревожно, пусть болельщики напряженно пытались гипнотизировать секундную стрелку, пусть все прошло отнюдь не гладко. Главное сделано: это сборная теперь знает, что она может побеждать.

Что ж, впереди у команды длинный путь. Но она уже идет по нему, и идет, похоже, в верном направлении. Шире шаг!

Владимир Шапошников. Блог автора.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы