USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 18:06 92.5020  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 18:06 99.9528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Правительство Петербурга приняло документ, призванный упростить правила игры на градостроительном рынке

16 Мая 2006, 18:18

Разработка Правил землепользования и застройки - ключевой этап реализации нового Генплана, вступившего в силу в начале нынешнего года.

На заседании петербургского правительства принято постановление 'Об утверждении плана реализации Генерального плана Санкт-Петербурга'. Документ предполагает разработку Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга.

Разработка Правил землепользования и застройки - ключевой этап реализации нового Генплана, вступившего в силу в начале нынешнего года, пишет Коммерсантъ. В Петербурге до сих пор действуют Правила застройки, принятые в 1989 году, которые в основном касаются процедуры согласований проектно-строительной документации. Согласно Градостроительному кодексу новые Правила должны также содержать подробную расшифровку определенных Генпланом градостроительных зон (какие объекты и на каких условиях могут в них находиться) и регламенты их застройки, в том числе предельные высотные параметры и режимы использования. По словам главы городского комитета по градостроительству и архитектуре Александра Викторова, документ "развивает и углубляет Генплан с точки зрения зонирования, нормативов и регламентов конкретных территорий".
По словам Владимира Аврутина, заместителя гендиректора НИПИграда (разработчика Генплана и Правил застройки), главная цель разработки нового документа - "упростить и формализовать правила игры на градостроительном рынке", сообщает "Коммерсантъ". Сегодня большинство строительных проектов реализуются на основании временных регламентов застройки (ВРЗ), которые разрабатываются проектными организациями для конкретных участков строительства по заказу самих застройщиков и утверждаются чиновниками. Что, естественно, не способствует прозрачности правил игры на рынке, отмечает Ъ. Правила застройки, в отличие от ВРЗ, разрабатываются по заказу Смольного за счет городского бюджета и выносятся на публичное обсуждение - после их вступления в силу ВРЗ больше не понадобятся. Одновременно город получит исчерпывающий перечень объектов для каждой градостроительной зоны, которые могут быть построены либо без дополнительного обсуждения (в основном это касается внутренней инфраструктуры), либо "с оговорками", принимаемыми в порядке строго утвержденной процедуры.
Наиболее важное значение документ будет иметь для мелких и средних игроков строительного рынка, которые, в отличие от стратегических инвесторов уровня Toyota или "Газпрома", не могут рассчитывать на индивидуальный подход со стороны руководства Смольного, пишет Ъ. В частности, любой девелопер или частный предприниматель сможет по включенной в Правила карте градостроительного зонирования заранее определить возможность размещения в той или иной зоне различных объектов, в том числе жилья и предприятий мелкого бизнеса.
Самой животрепещущей темой будущих правил остается высотный регламент, который должен будет заменить действующий документ, разработанный два года назад комитетом по градостроительству и архитектуре совместно с комитетом по государственному использованию и охране памятников. По данным Ъ, новый высотный регламент может содержать не столь жесткие ограничения по высоте в зонах, прилегающих к центру города, в чем, как уже не раз писал Ъ, заинтересованы: "Газпром", который собирается возвести небоскреб для своего офиса напротив Смольного, на другом берегу Невы, и Внешторгбанк, выступающий инвестором застройки набережной Европы напротив Пушкинского дома.
По словам Александра Викторова, в центре города ограничения по высоте останутся прежними, а по мере удаления от него высота в среднем будет повышаться, при этом "в узловых точках могут появиться высотные доминанты, которые будут определяться отдельно".

Александр Викторов также отметил, что для подготовки Правил будет создана специальная комиссия из 15 человек, в которую войдут 10 представителей Смольного и 5 депутатов Законодательного собрания.

В постановлении также определены территории, на которых в 2006-2010 годах предстоит провести планировку для размещения различных объектов в соответствии с Генпланом, сроки строительства этих объектов и подготовки планировочной документации.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы