USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Комбинат 'Лебедянский' раскрыл информацию о своих владельцах и доходах

28 Января 2005, 10:02

Новый лидер рынка соков - комбинат 'Лебедянский' решил стать публичной компанией и раскрыл информацию о своих владельцах и доходах.
Липецкий консервный завод 'Лебедянский' выпускает популярные марки соков - 'Фруктовый сад', 'Тонус', 'Я'. Ставка на массовый продукт оправдалась: с апреля 2004 г., по данным агентства 'Бизнес Аналитика', комбинат выбился в лидеры рынка (с долей 27,8% продаж соков в городах в денежном выражении). За девять месяцев 2004 г. выручка 'Лебедянского', по данным компании, составила 7,8 млрд руб., чистая прибыль - 1,38 млрд руб. Консолидированная выручка за 2003 г. по МСФО составила $272,6 млн, чистая прибыль - $34,4 млн.
Последние пять-шесть лет 'Лебедянский' бьет все рекорды роста. С 1998 по 2003 г. оборот компании увеличился в 10 раз. Самые низкие темпы роста компания показала в сезоне 2002-2003 г. - 154%. Теперь владельцы 'Лебедянского' решили капитализировать свои достижения. На днях компания раскрыла информацию о своих владельцах, финансах и планах по публичному размещению акций. На сайте компании в Интернете на днях размещен проспект ценных бумаг, подготовленный Федеральной фондовой корпорацией. В нем говорится, что проспект 'подготовлен для допуска акций к публичному обращению на торгах фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг'. В компании 'Ведомостям' отказались комментировать ситуацию, с ФФК связаться не удалось. Но информацию о планах 'Лебедянского' подтвердил один из бывших сотрудников компании, а также топ-менеджер крупного российского инвестбанка. По словам банкира, недавно руководство 'Лебедянского' обсуждало размещение с потенциальными покупателями акций.
Прежде владельцы 'Лебедянского' тщательно избегали огласки и сторонних инвесторов в бизнес не звали. Аналитики и участники рынка считали собственниками комбината депутата Госдумы Николая Борцова и его сына Юрия, председателя совета директоров 'Лебедяни'. Как оказалось, они не ошиблись. С 1992 г. Николай Борцов владел 57% акций комбината, а в 2000 г. он вместе с Юрием стали владельцами 100% акций компании. Впрочем, недавно у комбината появились новые акционеры - исполнительный директор генерального дистрибьютора 'Лебедянского' компании 'Ассоль' Ольга Белявская и бывший директор московского представительства 'Ассоли' Константин Волошин. Они получили ровно 30% акций на двоих после того, как в 2004 г. 'Лебедянский' конвертировал 91 акцию в 20 млн акций меньшего номинала. Доли Борцовых в 2004 г. сократились со 100% до 67% акций 'Лебедянского'.//Ведомости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы