USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

День космонавтики и роды в поезде

Хорошо, что не в космосе!

Середина недели, и накануне в Дортмунде около автобуса футбольного клуба «Боруссия» произошел взрыв. Дело было перед матчем Лиги чемпионов, «Боруссия» должна была играть с «Монако». Пострадал испанский футболист Марк Бартра, как сообщает клуб, спортсмен пострадал незначительно, но его отправили в больницу. В итоге матч перенесли на 12 апреля (то есть на сегодня).

У нас сегодня День космонавтики. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин, стартовав на корабле «Восток-1» с космодрома «Байконур», совершил орбитальный полет вокруг Земли. 1 час 48 минут, проведенные в космосе, навсегда сделали Гагарина героем. Сегодня в городке Витанье на северо-западе Словении, например, открывают памятник первому космонавту в истории. И уже не столь важно, что первыми на Луну высадились американцы (тем более, что фотографии «высадки» они сняли в пустыне Невада). Гагариным мы гордимся и сейчас, в непростые, на самом деле, времена.

Еще немного национальной гордости. Накануне начальник поезда № 97 Кисловодск – Тында Олег Чернышов на станции Миасс Южно-Уральской железной дороги принял роды у пассажирки. Женщине внезапно понадобилась помощь, Чернышов не растерялся, обеспечил нужные санитарные условия в вагоне, перерезал пуповину, обеспечил новорожденную девочку необходимыми антисептиками. Потом ее и маму отправили в роддом Миасса. Поздравляем всех участников события!

В США же нарастает скандал вокруг инцидента с врачом и United Airlines. Выяснилось, что на борт самолета, летевшего из Чикаго в Кентукки, действительно продали больше мест, чем положено, и сотрудники авиакомпании силой выволокли из салона врача китайского происхождения. Из-за обрушившейся на компанию критики ее акции упали в цене, капитализация снизилась более чем на миллиард долларов. Вот что значит грубость в эпоху интернета.

В Боснии и Герцеговине руководство популярного телеканала Pink уволило 26-летнюю ведущую Сенаду Нуркич после того, как она призналась, что в свободное время подрабатывает проституцией. Что характерно, девушка сказала, что считает это такой же работой, как и любая другая, а дополнительный заработок был ей необходим, «чтобы не голодать». При этом проституция в стране строго запрещена. Программу, которую вела Нуркич, на канале тоже закрыли, несмотря на высокие рейтинги.

В Петербурге с утра прошел снег (сейчас уже немного подтаял), а еще гендиректор «Зенита» в сокрушительном интервью рассказал про все огрехи «Зенит-арены». И поле там не выкатывается, и парковаться негде, и трава не растет. На часть обвинений уже публично ответил вице-губернатор Албин. Ну, а мы пока что не будем судить – надо дождаться хотя бы первого матча «Зенита» на новом стадионе. Хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы