USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Биатлон, Исаакий и "аренда" Крыма

И таиландские рыбы.

Понедельник начнем с хороших новостей. В выходные наша мужская сборная по биатлону выиграла эстафету на Чемпионате мира в австрийском Хохфильнеце. Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин взяли «золото». Искренне поздравляем ребят и радуемся, что зря ругали напропалую наш биатлон. Все-таки команда может, когда захочет!

Теперь о тревожном. Российскую туристку Ольгу Смирнову грозятся посадить в тюрьму в Таиланде. Дело в том, что 53-летняя женщина кормила хлебом рыб у кораллового рифа вблизи острова Рача, а это запрещено законом. Ее прямо на месте задержала водная полиция, правда, потом даму отпустили под залог в три тыс. долларов. Теперь ей грозит год тюрьмы или штраф еще в три тыс. долларов. В общем, кормите рыбок у себя дома.

Но вернемся к темам диванных дискуссий. The New York Times пишет, что украинский депутат Андрей Артеменко якобы предлагал экс-советнику президента США по безопасности Майклу Флинну «план снятия санкций с России». Он заключался в том, что передачу Крыма нужно оформить как его «аренду» Россией на 50-100 лет, при этом провести на полуострове повторный референдум, а затем брать с РФ деньги за «аренду». На эти средства восстановить Донбасс, который также вернуть под контроль Украины. Через личного адвоката Флинна план оказался на его рабочем столе, но реакции не последовало – вскоре он уволился. В нашем Совфеде уже назвали идеи украинской стороны абсурдными.

Еще немного про Украину. Из-за наших неутомимых гуманитарных конвоев Украина стала крупнейшим импортером российского пива и мяса. За 2016 год поставки, при отсутствии официальных торговых отношений, выросли в полтора раза (то есть в Донбасс поставлено чуть менее 50 тыс. тонн мяса и субпродуктов).

В сети появилось видео нападения на старшего сводного брата лидера КНДР Ким Чен Нама. На расплывчатых кадрах с камеры наблюдения в малазийском аэропорту видно, как к корейцу подошли две женщины, одна держала его, а другая, в белом топе, быстро прыснула ему в лицо каким-то ядом. Затем мужчина обратился в пункт помощи, после чего почти сразу скончался.

Петербург. Немного чудес: стало известно, что передачу Исаакия в управление РПЦ «не согласовали с президентом», то есть Москва, фактически, отступилась от этой идеи. То ли наши бурные протесты к этому привели, то ли у Кремля есть свои мотивы (все же скоро выборы), но факт остается фактом – Минкульт туманно намекает на некое «совместное использование» собора музеем и церковью (как оно, по сути, и есть).

МЧС обещает нам трехдневный шторм, будьте внимательны и хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы