USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Исаакий, пираты и 15 кг блинов

Блины не с лопаты.

Вечер среды начнем с новостей из Нигерии. Там пираты напали на судно BBC Caribbean в Гвинейском заливе, вблизи нефтяного терминала у дельты реки Нигер, захватили в заложники семерых россиян и одного украинца. Сначала с пиратской шлюпки открыли огонь, а потом пиратам удалось перебраться на судно. В декабре 2016 года в Нигерии уже была подобная ситуация, тогда в заложники попали трое российских моряков, но при содействии нашего МИДа для них все кончилось хорошо. Надеемся, внешнеполитическое ведомство и в этот раз не подведет. И да, пираты уже давно не такие, как капитан Джек Воробей.

Новости с Украины. Депутатам-оппозиционерам Верховной рады запретили выступать на русском языке. Спикер Рады напомнил «Оппозиционному блоку», что украинский язык прописан в конституции страны в качестве государственного. А чтобы на Гоголя с Булгаковым не пеняли, Рада рассматривает законопроект «О языке», регламентирующий обязательное использование украинского в СМИ и вообще во всех сферах жизни.

Тем временем в Китае. В международном аэропорту Нанкина пассажиру разрешили взять на борт 15 килограмм блинов, приготовленных его мамой. Дело в том, что мужчина, работающий за границей, приезжал домой, чтобы отметить китайский Новый год вместе с семьей. Любящая мать наготовила ему запас блинов, из-за которого вес багажа оказался сильно больше положенного. Тронутые ситуацией сотрудники авиакомпании разрешили взять лакомство на борт в качестве ручной клади. В багаже поехали банки с маринованными овощами. Студенты поймут!

У нас тоже весело – продолжается маргинальный пиар фильма «Матильда». Алексей Учитель написал заявление в прокуратуру на «православных активистов», которые угрожают ему из-за фильма. Кремль и даже РПЦ (!) назвали недопустимыми угрозы режиссеру.

Журналист немецкой газеты ZDF Нильс Кабен сообщил о том, что у Тюмени отняли право проведения ЧМ-2021 по биатлону. Российский Союз биатлонистов (и вообще какие-либо официальные источники) информацию не подтверждают.

В Петербурге не утихают страсти вокруг Исаакиевского собора: сегодня стало известно о том, что ректоры ведущих вузов города якобы подписали обращение с просьбой передать собор РПЦ к 16 апреля (то есть к Пасхе). А потом оказалось, что как минимум два ректора никакое письмо не подписывали. Депутатам ЗакСа запретили проводить «несогласованные встречи с избирателями» - власти прямо заявили, что боятся, как бы в городе не устроили «майдан». Встреча в 13 часов 12 февраля (в это воскресенье) под запрет еще не попадает. Хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы