USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Купания, драка депутатов и ФБР

Депутаты подрались в петербургском ЗакСе.

Четверг начнем с крещенских купаний. Накануне порядка 1,8 млн человек по всей стране отдали дань обряду. Было оборудовано около четырех тыс. прорубей. Представители РПЦ, кроме того, воссоздали обряд крещения в реке Иордан (там-то тепло).

Тем временем в Испании по запросу ФБР задержали Станислава Лисова – 31-летнего программиста из Таганрога, который прилетел в отпуск с семьей. Его с женой Дарьей задержали прямо в аэропорту 13 января. Запросы российских СМИ в ФБР и Интерпол остались безответными. Предположительно, Лисова обвиняют в кибератаках на ресурсы США. К слову, это далеко не первый случай, когда граждан РФ задерживают за границей по запросам спецслужб США.

К слову, про США. Барак Обама напоследок помиловал информатора Wikileaks Челси Брэдли Мэннинга, некогда приговоренного к 35 годам лишения свободы. Мэннинг выйдет на волю уже 17 мая 2017 года. Впрочем, Джулиан Ассанж, обещавший согласиться на экстрадицию в США в случае помилования информатора, своего обещания не исполнил. В американских городах проходят немногочисленные акции протеста против Трампа, инаугурация которого пройдет 20 января. Обещают гигантское шоу – Facebook даже запретил Russia Today публиковать посты в видео до завершения инаугурации нового президента.

Наш Минфин раскритиковал антитабачные меры, предложенные Минздравом. Ведомство предлагало увеличение акциз на сигареты в 2017, 2018, 2020 и 2022 годах, а также введение «экологического налога» в перспективе и скандальный запрет на продажу табака всем россиянам, родившимся после 2014 года.

Урал. После катания с горки в «Ледяном городке», возведенном на площади около Дворца культуры металлургов города Серова Свердловской области, 40 человек получили травмы. В итоге местный СК возбудил уголовное дело из-за «выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Первый товарный поезд прибыл из Китая (!) в Лондон (!). По пути состав прошел через границы Казахстана, России, Белоруссии, Польши, ФРГ, Бельгии и Франции. Китай активно налаживает торговлю с Западной Европой, в том числе и такими олдскульными средствами.

Петербург. Накануне в нашем ЗакСе депутаты подрались из-за Исаакиевского собора. «Единороссы» и представители ЛДПР направили министру культуры Владимиру Мединскому обращение с просьбой ускорить передачу собора РПЦ. Один из «яблочников» возмутился тем фактом, что ему не дали сделать поправки к документу, вышел на середину зала и стал громко требовать позволить ему сделать правки, его окружили и пытались увести. Он вырвался. В общем, спикеру Вячеславу Макарову едва удалось вернуть заседание в будничное русло. Не деритесь. И хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы