USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Павленский, снег и нацизм

А в Петербурге реставрируют грифонов.

Есть снег. Именно это, по мнению нового советника нового президента США по бизнесу Энтони Скарамуччи, готовы делать россияне, чтобы выжить. На полях Давосского экономического форума в Швейцарии, где Скарамуччи оказался единственным представителем США (у них там инаугурация Трампа, можно понять), российские журналисты поймали его и спросили, что он думает о российско-американских отношениях и санкциях. Сказал, что санкции, похоже, имели обратный эффект: россияне сплотились вокруг президента, и вообще они могут есть снег, чтобы выжить. Вкусного сыра, может, и маловато, но до снега дело еще не дошло.

Еще немного про США. Сотрудник Amazon вложил в посылку девушке еврейского происхождения записку «привет от дяди Адольфа». Реакция последовала только после огласки в соцсетях. В компании уверяют, что сотрудник уволен, а полиция рассматривает дело как преступление на почве ненависти.

Давно мы не писали, а «что там у хохлов». Министр обороны Украины Владимир Омелян опубликовал в Facebook поручение о переименовании украинский портов, чтобы «избавиться от любых воспоминаний об оккупации». Речь, очевидно, идет о морских портах «Октябрьск», «Ильчевск», «Южный». А также о Юго-Западной железной дороге. «На границе с Россией мы должны четко понимать: на западе — цивилизация, на востоке — варвары», - добавил Омелян.

В Китае чиновника Цзо Чунхе из провинции Хэбэй уволили после того, как он назвал Мао Цзэдуна «дьяволом». Санкции коснулись и его заместителя, назвавшего отмечание дня рождения Мао «крупнейшим в мире культом». По китайскому радио объявили, что служащие должны «осознать свои ошибки». Если что, на них никто не доносил – они это сами написали в Twitter.

Тем временем в России. Художник Петр Павленский (тот самый, что обматывался колючей проволокой и прибивал мошонку к брусчатке Красной площади, а потом поджег дверь ФСБ на Лубянке) с семьей попросил политического убежища во Франции. На него якобы написала в полицию заявление о попытке изнасилования артистка Театра.doc. История запутанная: Павленский признался, что дрался с одним из актеров театра и что упомянутая актриса «приходила в гости» к нему и жене.

Петербург. Накануне знаменитых грифонов с Банковского моста забрали на реставрацию. У них уже есть специальный Instagram, чтобы следить за процессом. А внутри сказочных существ нашли кучу записок с пожеланиями, которые, как выяснилось, бросали туда петербуржцы и гости города.

В городе по-прежнему холодает, к выходным обещают настоящий мороз. Отличного вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы