USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 16:09 93.9284  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 16:09 100.2669  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пингвинья ходьба и очередь на Айвазовского

Ассоциация ортопедов Германии предложила немцам в гололед учиться ходьбе у пингвинов.

Новый день начнем с пингвинов. Ассоциация ортопедов Германии в связи с гололедом в Берлине посоветовала горожанам поучиться ходьбе у пингвинов. Даже выпустили специальные пособия с картинками, объясняющие разницу между походкой пингвина и человека. Походка пингвина устойчивее, потому что он смещает центр тяжести чуть вперед и вес переносит на ту ногу, которая впереди, в то время как человек распределяет его на две ноги, что увеличивает шансы поскользнуться. А теперь представим, что бы было, если бы наши власти вместо уборки снега и скалывания льда предложили поучиться у пингвинов.

Лидер французской националистической партии Марин Ле Пен предложила отказаться от евро и вернуться к экю. Напомним, подобные инициативы обычно возникают у политиков южноевропейских стран, и это, как правило, популизм. Ле Пен намерена пересчитать госдолг Франции в экю сразу же, как только станет президентом.

Кстати, о валюте. Британский журнал The Banker назвал главу Банка России Эльвиру Набиуллину лучшим главой ЦБ в Европе. По мнению издания, российский регулятор за несколько лет вывел страну из состояния экономического кризиса (тут надо пошутить про заявления экономистов в стиле «мы достигли дна»).

О серьезном. По подозрению в организации стамбульских терактов спецслужбы Турции задержали порядка 40 человек, из них 20 – несовершеннолетние. В основном это выходцы из Дагестана, граждане Туркмении и Киргизии. Задержания прошли в основном в провинции Измир. Всех задержанных подозревают в связях с ИГ (организация признана террористической и запрещена в России).

В якутском селе Уолба местный житель слепил символ наступившего года – петуха – из навоза. Скульптура 3,5 метра в высоту и 4,2 в длину стала украшением села, с ней все фотографируются. Автор, как правило, каждый год делает подобные монументы с символами, и нетрадиционный материал его, кажется, не смущает.

Петербург. В городе скончался основатель ВИА «Поющие гитары» Анатолий Васильев. Об этом сообщает официальная группа ансамбля «Вконтакте». Вероятной причиной смерти 81-летнего музыканта называют сердечный приступ. Васильев родился в 1935 году в Ленинграде, а с 1966 года его жизнь была неразрывно связана с «Поющими гитарами».

Накануне город стоял в очередях в Эрмитаж и Русский музей. В корпусе Бенуа, напомним, идет выставка, приуроченная к юбилею Ивана Айвазовского. Соцсети петербуржцев и гостей города пестрят фотографиями замерзших людей в огромных очередях. Да, у нас похолодало до -22. Друзья, будьте благоразумны и хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы