USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 07:10 0.0000  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 07:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Джон Керри и солдаты, путешествия Путина и Алеппо

И "Турецкий поток" - он будет.

Вторник начнем с Джона Керри, вернее, его детских воспоминаний. Накануне в Берлине Керри вручили награду «За заслуги перед ФРГ». На церемонии он рассказал, как впервые увидел советских солдат. 12-летнего будущего госсекретаря США отправили под надзором американской армии на военном поезде из Франкфурта в Берлин через Восточную Германию. Жалюзи на окнах по пути открывать запретили, но юный Керри запрет постоянно нарушал. В итоге видел окружающую местность и станции, на которых стоял поезд. Советские солдаты подходили к окну и стучали в стекло прикладами, чтобы мальчик опустил жалюзи. Говорит, то еще приключение, ощущения от той ночи помнит до сих пор.

Про путешествующего Владимира Путина. Накануне президент был с визитом в Челябинске, где встретился с работниками предприятия «Этерно». Президента спросили, какая у него мечта, и он ответил, что хотел бы успешно завершить политическую карьеру и начать больше путешествовать. Потому что сейчас большинство поездок президента состоят из аэропортов и мероприятий, а ему хотелось бы побыть на природе, например.

Наконец, главная новость прошедших суток. Боевики обстреляли российский полевой госпиталь под Алеппо, погибли два медработника. Снаряд попал прямо в приемный покой. Едва ли это совпадение, потому что госпиталь буквально накануне бомбежки развернули. Наш МИД уверен, что «наводку» боевикам дали из западных стран, а Международный комитет Красного Креста не проявил твердой позиции – там говорят лишь о «несогласованности действий» сторон.

Про Внешпромбанк. Он оказался в числе тех банков, у которых ЦБ отозвал лицензию, а незадолго до этого выяснилось, что там содержатся несколько крупных вкладов. В частности, «зависло» и наследство покойного патриарха Алексия II. Его наследницу включили в список кредиторов банка. Больше всего общественность возмущает сумма «наследства» - порядка 300 млн рублей.

Реджеп Эрдоган подписал соглашение по «Турецкому потоку», то есть оно вступает в силу с 6 декабря. Это предполагает, что мифический «южный поток» российского газа все же прорвется в Европу через Черное море, европейскую часть Турции и Грецию.

Про зарплаты. Минфин предложил, а Госдума поддержала урезание вдвое прибавки к зарплате медиков в 2017 году. Изначально медработникам планировали увеличить зарплату на 10,6%, теперь власти склонны остановиться на 5,4%. Так что медики, вы держитесь там.

Кроме того, правительство на 67 рублей снизило прожиточный минимум – до 9 889 рублей для трудоспособного человека. Кто-то называет это «сезонным фактором», но большинство экспертов склонны считать, что правительство экономит на социальных выплатах.

В Госдуме предлагают в рамках законотворчества на благо «укрепления семьи» увеличить срок развода до трех (вместо одного) месяцев и запретить россиянам разводиться заочно. А еще девочки с начальных классов школы должны будут мастерить себе приданое вместо уроков всякой физики и математики (шутка, конечно).

А Петербург между тем признали лучшим туристическим направлением мира (да, мира!). Ранее наш город дважды подряд стал лучшим направлением в Европе. Премия World’s Leading Cultural City Destination 2016 – что-то вроде «туристического «Оскара», на премию претендовали также Лондон, Париж, Рим, Венеция, Нью-Йорк и еще множество прекрасных мест. А победил Петербург.

Еще у нас накануне подтаял снег, а потом снова все замерзло – будьте внимательны и осторожны на улице!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы