USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Роналду, индусы, Porsche и академики

И мороз и солнце!

Настало время рассказать вам об Индии. В стране выводят из оборота самые крупные купюры в 500 и 1000 рупий (номинал примерно соответствует рублевому, рупия чуть дешевле). Об этом индийцам объявили по телевизору, около полуночи 9 ноября. А полностью вывести крупные купюры из оборота планируется 30 декабря – эти средства можно положить на счет в банке, либо обменять на более мелкие. На такую меру правительство пошло, чтобы снизить долю теневой экономики на рынке и количество выплат «в конвертах». Премьер-министр Нарендра Моди сообщил о 93-процентной поддержке реформы со стороны населения, но на деле демонетизация привела к огромным очередям к банкам и банкоматам – банковские служащие работают круглосуточно, ряд СМИ сообщает о случаях смерти как работников банков, так и граждан, стоящих в очередях.

Мы все еще не обсудили Криштиану Роналду. Дело в том, что на матче «Реал» - «Атлетико» Роналду поругался с полузащитником соперника. Тот обозвал португальца педерастом, на что Роналду якобы ответил: «Да, я педераст, но я очень богат», а еще Роналду в том матче забил три гола - и «Реал» победил. Был ли это каминг-аут или нет, в Сети спорят до сих пор, но вот накануне футболист сходил на свидание с очередной супермоделью в Париже. Пара ходила в Диснейленд, и Роналду, кажется, не прятался от камер.

Еще немного новостей из Парижа. 25-летний француз Оливье оставил свой Porsche 911 Carrera S припаркованным у ночного клуба на месте, предназначенном для такси, включил «аварийку» и ушел танцевать. Позже он решил, что слишком пьян, чтобы вести машину, и уехал на такси. Утром машину нашла полиция, и стражи порядка сочли, что она «подозрительная», вызвали саперов. Они, в свою очередь, подумали, что авто могли оставить террористы, и, чтобы убедиться, что в машине нет взрывчатки, взорвали небольшую бомбу на капоте. И тут, наконец-то, прибыл выспавшийся Оливье. Он всерьез намерен подать судебный иск в отношении полиции.

Путин и ученые. Накануне президент заявил, что готов уволить чиновников, которые пренебрегли его неформальным запретом становиться академиками РАН. Глава Академии Владимир Фортов, между тем, заявил, что академиками стали порядка пяти-семи госслужащих, которые пока никаких признаков отказа от членства не подавали.

Петербург. Весь день город будоражит история с «Лахта центром» - строящееся здание якобы горело, и нечто, похожее на дым, зафиксировано на фото и видео, но представители центра сообщают, что это «облако», а петербуржцы просто перепутали его с дымом. В Петербурге, видимо, появился новый вид облаков!

С начала следующей недели нам обещают морозную и ясную погоду. Мороз и солнце, как говорится. Хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы