USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 11:06 92.0517  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 11:06 99.5946  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Доска Маннергейму и Боб Дилан

Доску сняли!

Пятница. Рамзан Кадыров и дочь Федора Емельяненко. История с сетевой перепалкой главы Чечни и руководителя ММА России получила странное продолжение. Пару дней в СМИ ходил слух о том, что Мария Емельяненко якобы была избита в центре Москвы. Новость появилась после скандального диалога Емельяненко с Кадыровым и породила очевидные ассоциации. Информация о том, что девочка провела несколько дней в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, подтвердилась.

Кадыров тут же пламенно прокомментировал ситуацию, назвав избившего девочку «бесполым ничтожеством», а сам факт нападения «возмутительным фактом, который необходимо расследовать самым тщательным образом, а виновных наказать по всей строгости закона». Кадыров уверен, что судить виновника надо еще и за разжигание межнациональной розни. На девочку напали на Мытной улице, камер видеонаблюдения там много, а нападавший, по данным ряда СМИ, вовсе не прятал лицо – это был человек славянской внешности. В общем, ситуация напряженная.

Нобелевская премия. Традиционно россиян волнует премия по литературе – и на этот раз ее получил Боб Дилан за «создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции». 75-летний музыкант последнее время вообще не дает интервью, присуждение ему премии не комментировал, а вечером в четверг выступал в Лас-Вегасе в рамках турне. Наша интеллигенция радуется за него и сокрушается, что в свое время премию не получил Владимир Набоков, например.

Япония отказалась финансово поддерживать ЮНЕСКО. Казалось бы, ничего необычного, но именно японские средства составляли более 10% бюджета организации. Все дело в решении ООН включить в список Всемирного наследия документы о расправах в китайском городе Нанкин в 1937 году. Дело было после штурма японской армией города, который тогда был китайской столицей. Японцы считают, что документально число жертв нигде не зафиксировано, но у китайской стороны другое мнение.

Джоан Роулинг сообщила поклонникам, что экранизация «Фантастических зверей и мест их обитания» - ряда новелл о мире Гарри Поттера – займет еще пять фильмов. Изначально планировалась трилогия по новым произведениям Роулинг. Да она так «Властелин колец» обгонит!

Петербург. Самая важная новость – ночью со здания на Захарьевской сняли многострадальную доску Карлу Маннергейму. Как сообщают очевидцы, сделали это «люди в военной форме». Затем доску отправили в ГМЗ «Царское Село», где она будет храниться в Ратной палате. Надеемся, теперь этот перманентный вандализм в центре города прекратится.

Сегодня, в пятницу, в городе обещают дождь и туман, а в области даже мокрый снег. Будьте внимательны и берегите себя! Хороших вам выходных.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы