USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Смерть" Пелевина, бенгальский тигренок и Рафаэль

Пелевин жив!

Вторник начнем с мнимой смерти Виктора Пелевина. Накануне поклонники писателя распространили на его фан-странице Facebook новость о том, что он якобы умер на спиритическом сеансе (!) и даже говорили, что похороны пройдут в неком городе Гельзенкирхен. В «Эксмо» объявили, что Пелевин жив, но ряд СМИ успел перепечатать новость про спиритический сеанс. Не верьте, возможно, это просто эффектный пиар-ход (писатель как раз на днях презентовал новую книгу).

Что там у «хохлов». Во-первых, Киев уведомил Москву, что россияне, живущие на территории Украины, не смогут проголосовать на выборах в Госдуму. Наши власти пригрозили «эффектом бумеранга», но украинская сторона лаконично заявила, что разрешит голосовать гражданам РФ только при отмене выборов в Крыму. Кроме того, Киев угрожает отзывом украинской делегации из ПАСЕ (Парламентской Ассамблеи Совета Европы) в случае восстановления полномочий Москвы. Ну и немного добрососедства о наших отношениях: по данным «Коммерсантъ», экспорт российского пива на Украину вырос в три раза, всего порядка 60% вывозимого из страны пива продается на Украине. Правда, речь идет в основном о самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Что там в ЕС. Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн потребовал исключить Венгрию из ЕС за нарушение «фундаментальных ценностей» Евросоюза. Речь идет о стене, которую венгерские власти возвели на границе для защиты от потока беженцев, а Ассельборн считает, что власти готовы отдать приказ стрелять по «гостям» с ближнего Востока. Люксембургу легко говорить – все же он в самом центре Европы, далековато от беженцев.

Про нашего нового детского омбудсмена. Чем только не «поливал» рунет Анну Кузнецову, назначенную вместо Павла Астахова на должность федерального уполномоченного по правам ребенка. Ей припомнили и работу с женскими консультациями в Пензе, направленную на снижение количества абортов, и волонтерскую работу для минимизации количества отказов от детей. Кузнецова с мужем-священником воспитывает шестерых детей, и либеральный сегмент рунета окрестил ее фанатичкой. Друзья, не будьте так предвзяты.

Про котят (вернее, тигрят). Азово-Черноморская природоохранная прокуратура нашла у жителя Новороссийска котенка бенгальского тигра, на которого у владельца не было никаких документов. Если окажется, что тигренок не вполне здоров, на незадачливого хозяина могут завести уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».

Если вдруг вы запланировали поездку в Москву осенью – стоит прорваться на выставку Рафаэля в Пушкинском музее. Она открылась сегодня, очередь выстроилась знатная (хотя не такая, как на Серова, но все еще впереди). Это первая в российской выставочной практике экспозиция гения Ренессанса, не пропустите.

Петербург. Накануне на многострадальном стадионе «Крестовском» прошел молебен об успешном завершении строительства стадиона к ЧМ-2018. Что-то там явно пошло не так, если за окончание стройки молятся.

В городе объявлен «желтый» уровень опасности из-за штормового ветра (примерно такого же, как накануне). Будьте внимательны, отличного вам настроения и удачного дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы