USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 19:10 92.2867  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 19:10 98.6902  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Стрельба за покемонов и поножовщина в Японии

А в Петербург прилетит Реджеп Эрдоган.

Вторник бодро начинаем с новостей про наших олимпийцев. Во-первых, в британских СМИ подозрительно много новостей про «сокращение» сборной с 300 человек до 40. С учетом отстранения легкоатлетов сборная наверняка будет меньше, чем планировалось, но 40 человек – это как-то совсем грустно. Впрочем, те же СМИ за несколько часов до принятия решения МОК о допуске наших спортсменов писали, что все уже решено и сборную РФ не пустят.

Страшное и странное ЧП в Японии. Мужчина с ножом напал на пансионат для инвалидов «Сад лилий в Цукуи» в префектуре Канагава и убил 19 человек. Журналисты выяснили, что еще в феврале он пытался обратиться к правительству с предложением разрешить ему убивать людей с ограниченными возможностями, затем его госпитализировали, а уже в марте выписали. В «Саду лилий» Сатоши Уемацу работал. В общем, беспредел.

Про гибель украинского журналиста Павла Шеремета. Военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал прессе, что за несколько недель до гибели Шеремет ездил в Москву и встречался там с окружением бывшего президента Януковича в офисном центре «Москва-сити», а также сторонниками Бориса Немцова. «Российский след» украинские власти рассматривают как одну из версий убийства журналиста.

Но давайте о хорошем. Самолет Solar Impulse 2, работающий на солнечных батареях, завершил кругосветное путешествие, на которое у него ушло больше года (старт был 9 марта 2015 года). 48-часовой перелет из Каира в Абу-Даби стал финальным штрихом путешествия. Самолет летел со средней скоростью 60–120 км/ч, приземлялся в 16 городах и установил рекорд по беспрерывному пребыванию в воздухе – 120 часов.

Про покемонов. 29-летняя жительница канадской провинции Онтарио расстреляла из травматического оружия игроков Pokemon Go, когда те массово собрались у ее дома. Возможно, улица около дома девушки была отмечена в игре как «тренажерный зал», но ее явно нервировало, что люди со смартфонами, как ходячие мертвецы, кучкуются на ее улице, и она сделала несколько выстрелов с крыши. К счастью, никто не пострадал. Осторожнее с покемонами!

Петербург. Во-первых, наши и турецкие СМИ пишут, что 9 августа к нам в город прилетит президент Турции Реджеп Эрдоган. Ранее Дмитрий Песков уже заявлял, что Владимир Путин встретится с Эрдоганом в России. Надеемся, встреча пройдет тихо и мирно.

«Зенит-арена». Накануне генподрядчик все-таки прекратил работы на стадионе – в связи с приостановкой действия контракта. Кто и как будет строить стадион дальше, а также успеют ли его сдать к Кубку Конфедераций – теперь еще больший вопрос.

Тем не менее, в Петербурге по-летнему тепло, хорошего вам дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы