USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Олимпийская сборная, дамские рюкзаки и селедка

Ждем решения МОК и жалуемся в УФАС в стихах.

Четверг, и продолжение мятежей в Армении. После разгона демонстрантов у захваченного отделения полиции, в стране задержали порядка 15 оппозиционеров. Демонстранты каждый вечер приходили к захваченному зданию, чтобы не допустить его силового штурма. Накануне вечером протестующие потребовали, чтобы еду захватчикам носили не полицейские, а армянский депутат, и попытались прорвать кордон. Такая вот война за гуманизм.

Любопытные новости про Турцию. Наши СМИ тиражируют сообщение иранского информагентства Fars (название немного настораживает, согласитесь) о том, что российские спецслужбы якобы перехватили переговоры заговорщиков, которые готовили военный переворот в Турции, и Москва предупредила Реджепа Эрдогана о мятеже за несколько часов до его начала. Ну, если так, то он нас теперь бесплатно должен лет пять снабжать теми самыми турецкими помидорами.

Убийство журналиста Павла Шеремета в Киеве. Во-первых, ФБР (!) решила содействовать властям в расследовании дела, во-вторых, есть уже шесть версий мотивов убийства. Правда, называют только четыре, в том числе и покушение на гражданскую жену Шеремета - Алену Притулу. Одной из ключевых является версия о «попытке дестабилизации ситуации в стране», чтобы использовать убийство журналиста как довод об отсутствии в стране реальной власти, а у силовиков - контроля над ситуацией.

Про «разборки» наших силовиков. Глава СКР Александр Бастрыкин лично возбудил уголовные дела в отношении представителей СК, задержанных ФСБ за взятки. Генпрокуратура, конечно, не захотела оставлять последнее слово за СКР и решила, что расследовать дело должна ФСБ. Хочется верить, что наши силовики «контролируют ситуацию» с безопасностью в стране, а не просто устраивают внутренние разборки.

Про Олимпиаду. МОК отложил принятие окончательного решения об участии или отстранении сборной России в играх в Рио до выходных. Тем временем наш Олимпийский комитет, словно бросая вызов всему миру, заявил о формировании олимпийской сборной. Это 387 спортсменов (500 вместе с резервистами), из них 60 – из Петербурга или Ленобласти. Подозреваем, что, даже если нашу сборную не пустят в Рио, мы устроим какие-нибудь свои «игры».

Про авиакомпании. Очередной скандал с дополнительными платежами в пользу «Победы»: на днях лоукостер попытался оспорить в суде требование Ространснадзора не взимать дополнительную плату за провоз женских рюкзаков. Сейчас в Федеральных авиационных правилах прописан список из 18 предметов, которые можно провозить в ручной клади без доплаты. Если добавить туда еще и женские рюкзаки (понятие весьма растяжимое, согласитесь), «Победа» повысит ценники на треть (потому что 30% прибыли лоукостер получает именно от доплат за провоз такой вот ручной клади). И будет уже никаким не лоукостером, по сути.

Новости искусства: мир наконец узнал, кто заполучил ухо Ван Гога после того, как художник отрезал себе мочку. Это была некая Габриэль Берлатье, дочь фермера, работавшая горничной в борделе, в котором Ван Гог и отрезал себе кусочек уха. Надо знать своих героев.

Новости культурной столицы. Накануне рунет локально умилялся над жалобой 80-летнего петербуржца, который пожаловался в УФАС на дорогую селедку, оформив жалобу в форме стиха. Поэма называется «Торговый беспредел» и звучит так:

Однажды в магазин зашел селедочки купить, чтобы поесть.

То, что увидел и нашел, — словами чувств не перечесть.

За 93 рубля под маринадом покупал.

Прошло всего четыре дня,

На ценнике я прочитал — 254 рубля.

К администратору я обратился, она руками развела.

«Что нам дают, тем и торгуем», — в ответ ответила она.

Цена взята не с потолка, ведь кто-то ей руководит.

А, значит, уверен он, сполна в тюрьму никак не угодит.

А может, злят они народ, чтоб спровоцировать Майдан,

Считая, что он патриот, и клизму вставит всем властям.

А где наш Роспотребнадзор и антимонопольный комитет?

Все это ширма, вздор, позор!

Работы нет, коль указаний «сверху» нет!

В УФАС тоже разводят руками, говорят, селедка не входит в список социально значимых продуктов, цены на которые может регулировать правительство. А жаль. Хорошего вам дня!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы