USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Воркутинская шахта и "Маша и Медведь"

И петербургские хоккейные тайны.

Пятница. Во-первых, про воркутинскую шахту. 25 февраля в шахте «Северная» произошло обрушение породы: в шахте в тот момент находились 110 горняков. 80 из них сразу эвакуировали, СМИ сообщают о 4 погибших. Судьба 26 шахтеров остается неизвестной. Спасатели работают круглосуточно. Ночью появилась информация, что причиной ЧС стало не обрушение пород, а взрывы. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности в ходе работ на шахте. Надеемся, спасатели сделают все возможное, чтобы вытащить горняков.

Еще одно ЧП, но не такое страшное. На Сахалине близ озера Тунайча горела база отдыха РЖД. Несколько часов назад спасатели тушили пожар, который повредил 400 кв. м жилого строения комплекса, но погибших и пострадавших нет. Ущерб оценивают в 300 млн долларов, причиной пожара называют неисправность оборудования.

Про законы. «Справедливая Россия» внесла в Госдуму проект поправок к Налоговому кодексу и настаивает на отмене транспортного налога. Это именно та самая история, завязанная на «Платоне» и бунте дальнобойщиков. Верхушка власти в целом благосклонна к отмене транспортного налога, правда, поборы «Платона» в несколько раз его превышают и не идут в казну государства.

Про роскошь. Россия восстанавливает свои позиции на мировом рынке по экспорту черной икры (не нефтью, так икрой!). В 2015 году РФ поставила за рубеж примерно 4,71 тонны черной искры (это в три раза больше, чем в 2014 году). Минсельхоз говорит, что активно занимается разведением осетровых рыб. Всего мы производим 50 тонн черной икры в год.

Про национальную гордость. Новый, 55-й эпизод «Маши и Медведя» за первые сутки набрал в сети 3 млн просмотров. Опубликовали его 23 февраля, и сейчас у ролика уже более 10 млн просмотров. Это вам не клип «Ленинграда»! Рады за «Машу» и ее создателей.

3 марта в Москве, в резиденции американского посла, США вернут российской стороне 28 особо ценных исторических документов, которые были похищены из страны, а в 90-е внезапно обнаружились в Штатах. Американцы уверены, что это хоть чуть-чуть сгладит политическую напряженность между странами. Среди артефактов – документы с подписями членов императорской семьи и Иосифа Сталина.

Петербург. Весь город и вся хоккейная страна говорят о том, что капитана СКА Илью Ковальчука отстранили от игры. Не просто «посадили на лавочку», а выслали из расположения команды, и когда мы снова увидим его в свитере СКА, непонятно. Главный тренер Сергей Зубов, очевидно, был не очень доволен игрой капитана, а СКА накануне обыграл «Локомотив» и без прославленного «номера 17». Ждем развития событий в плей-офф!

Сегодня обещают температуру около нуля, пасмурно, может пойти снег. Скоро весна!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы