USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 12:06 92.3765  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 12:06 99.8387  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кубинская встреча Папы римского с Патриархом и розыгрыш Эрдогана

И, конечно, открытие гравитационных волн!

Пятница! Начнем с долгожданной встречи Папы римского Франциска и Патриарха Кирилла. Глава РПЦ уже прибыл на Кубу. СМИ вовсю пишут, что главы РПЦ и РКЦ (Римско-католической церкви), возможно, назначат еще одну встречу, а латинский патриарх Иерусалима выразил надежду, что церкви наконец-то перейдут на единый календарь важнейших церковных праздников. Кроме того, главы церквей подпишут декларацию, в которой 10 листов. Хотя бы церкви сближаются, пока правительства закидывают друг друга санкционными пакетами.

Во-вторых, гравитационные волны. Ученые из университетов 15 стран, в том числе с физического факультета МГУ и из Института прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде, доказали существование гравитационных волн. Это колебания пространства-времени, пришедшие на Землю от катастрофы, произошедшей далеко во вселенной, которые позволят проследить «детство» нашей вселенной. Эйнштейн предсказал существование таких волн еще 100 лет назад, и, эврика, он был прав! Поздравляем всех ученых, внесших вклад в это открытие.

Но давайте теперь о делах мирских. Накануне все, даже самые уважаемые СМИ, написали, что полиция задержала администраторов паблика E:/music/ «ВКонтакте». Якобы после концерта к молодым людям подошли полицейские и забрали в отделение. Якобы за пиратство. По факту все это оказалось традиционным розыгрышем ко дню рождения паблика. В рунете уже шутят, что теперь, если за ними и правда «придут», никто уже не поверит (или не откликнется из мести).

Еще один розыгрыш, в котором даже есть толика национальной гордости. Пранкеры Вован и Lexus разыграли президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, представившись Петром Порошенко и Арсением Яценюком. «Порошенко» Эрдоган назвал «дорогим другом», а пранкеры спросили, не собирается ли президент Турции извиняться за сбитый самолет. Вполне в интересах государства получился розыгрыш, да?

Глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что боевики «ИГ» (организация запрещена в России) используют химическое оружие, более того, оно якобы может попасть за границы Сирии и Ирака. Если помните, именно химическое оружие американцы искали в Ираке, а потом случайно оказалось, что они разбомбили всю страну, а химического оружия у Хусейна не было.

Петербург. У нас могут запретить звуковую рекламу на эскалаторах в метро – по крайней мере, коммерческую. Накануне у вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание, где до него донесли жалобы горожан по этому поводу. Не то чтобы реклама сильно мешает, но иногда бьет по ушам, и без нее будет только лучше.

Региональный Росздравнадзор напоминает, что не стоит расслабляться насчет гриппа. Ведомство проверило городские аптеки и выяснило, что во многих нет защитных масок и минимального набора для профилактики вируса. Будьте бдительны. Отличного вам настроения и бодрой пятницы!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы