USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 17:09 93.8349  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 17:09 99.9440  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Фото с высоты пирамид и российская "Игра престолов"

А в Охотском море спасают шхуны с российскими экипажами.

Вторник начнем с тайн Чеченской Республики. Как накануне признался источник в руководстве Чечни, на территории Сирии, захваченной «ИГ» (организация запрещена в России), есть некие самоорганизовавшиеся формирования чеченцев, которые борются с террористами. «В районе вооруженного конфликта на территории Сирии и Ирака с самого начала появления ИГИЛ находятся люди из Чеченской Республики», - сказал собеседник агентства. При этом бравые бойцы выдают себя за сторонников «ИГ», что особенно сложно. Но именно эти «внедренные» личности помогают раскрывать каналы вербовки, например.

Про Египет и туристов. Египетские власти навсегда запретили въезд в страну туристу из Германии Андрею Чисельскому, который забрался на 139-метровую пирамиду Хеопса, чтобы сделать оттуда фотографии. Снимки и правда получились отличные, может, и стоят многократных поездок в режиме «ол инклюзив».

Северокорейский спутник, запущенный 7 февраля, вышел на орбиту. Об этом сообщили южнокорейские СМИ, в то время как США объявили, что спутник «кувыркается» на орбите. Пентагон снисходительно добавил, что спутник КНДР не угрожает безопасности США. Но Совет Безопасности ООН все равно намерен ввести дополнительные санкции против КНДР из-за запуска.

Ну и еще новости с Востока: в районе Северных Курил два судна с российскими экипажами: "Норт" под флагом Сьерра-Леоне и "Вирт" под флагом Того нуждаются в помощи МЧС. В районе Петропавловска-Камчатского обнаружили два аварийных буя и гидрокостюмы. При этом в Охотском море шторм: ветер до 20 м/с, волны 4,5 м высотой. На одной из шхун 16 человек экипажа, на второй - пока точно неизвестно. Спасательной операции мешает шторм. Надеемся, все кончится благополучно.

Про мошенников в метро. Накануне сотрудник «Лаборатории Касперского» Олег Горобец опубликовал фото из московского метро, на котором видно, что некий мужчина ездит с включенным беспроводным терминалом. Горобец отметил, что через систему PayPass деньги (до 1 000 рублей) с вашей карты можно снять, даже просто приложив к сумке такой терминал. Краткую вспышку паники в рунете погасил комментарий сотрудника банка, который заявил, что через терминал деньги поступают на счет, оформленный на юрлицо, а это значит, что «грабитель» практически показывает «жертвам» свои документы. Вроде бы все ясно, но осадочек остался. Будьте внимательны.

Неоднозначное. «Русская фильм группа» собирается снять аналог «Игры престолов» о династии Романовых. 12 сезонов по 12 серий. Интересно, Юсуповы будут Ланнистерами, а репрессированный царевич Алексей – нашим Джоном Сноу?

Петербург. Наш комитет по благоустройству пообещал, что в следующем году зимой еще больше районов будут посыпать яркой гранитной крошкой, а не песком и тем более не солью. Попасть «под раздачу» гранита может в том числе и Васильевский остров (который в этом году натерпелся от отключений воды и тепла). Отличного вам настроения и удачного дня, друзья!

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы