USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как избежать травмы при гололеде и что делать, если вы уже ушиблись

Елена Маклакова, медицинский директор сети клиник «Рэмси Диагностика», кандидат медицинских наук рассказала, как избежать травмы и что делать, если она все же произошла.

Резкое похолодание, смена температурного режима и образовавшийся на дорогах гололед часто являются причиной падений и ушибов. Результаты падений разные - от ушибов и вывихов до переломов и черепно-мозговых травм.

Опасность вас подстерегает на ступеньках магазинов, подъездов, спуске в метро. Поэтому, спускаясь или поднимаясь по такой лестнице, не спешите, держитесь за поручни. Обратите особое внимание на обувь. Она должна быть нескользкой, устойчивой, лучше с резиновой или рифленой подошвой. Откажитесь от высоких каблуков. Если все-таки обувь скользит, продаются специальные шипованные насадки – ледоходы. Также можно наклеить лейкопластырь на подошву крест-накрест.

В травмоопасное время надо смотреть не только под ноги, но и наверх - обратить внимание на образование сосулек на кровлях зданий, балконах. Поэтому, по возможности, необходимо держаться на безопасном расстоянии от домов и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения.

Если же вы все-таки поскользнулись на льду, падать нужно правильно. Существует несколько техник падения, позволяющих смягчить удар и избежать серьезных травм. Безопаснее всего в гололед падать на бок, чтобы не повредить позвоночник, руки, не получить черепно-мозговую травму. Но это правило не подходит пожилым людям – так как они получают перелом шейки бедра - опасную травму для людей пожилого возраста, иногда угрожающую жизни. Мышцы должны быть напряжены, ведь ушиб или надрыв мышцы - это намного менее серьезная травма, чем перелом.

Если вы все-таки упали, тем более – неудачно, и у вас появилась головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отеки - незамедлительно обратитесь за медицинской помощью. Помните, чем раньше будет поставлен правильный диагноз, тем точнее врач определит тактику и тем короче будет период реабилитации.

 

Читайте по теме: За неделю от гололеда пострадали 350 петербуржцев

 

Следует обратиться к специалисту, как правило, это врач-травматолог. После осмотра пациента травматолог (обычно срочно) выбирает метод диагностики. Зачастую это обычное рентгеновское исследование, которое позволяет исключить переломы опорно-двигательного аппарата. Но максимально точное представление о наличие перелома, локализации, целостности костей черепа, наличии внутричерепной гематомы даст компьютерная томография (КТ). МРТ–исследование даст оптимальную информацию о повреждении капсульного-связочного аппарата.

И еще несколько советов:

 

По возможности, старайтесь меньше выходить на улицу в гололед. Особенно надо беречь незащищенный контингент - пожилых людей, маленьких детей, беременных женщин. В условиях гололеда им лучше вообще не ходить без сопровождения.

Выбирайте более безопасный путь, ходите там, где есть освещение, меньше льда, дорожки посыпаны песком.

Носите рюкзак вместо сумки. Рюкзак освобождает руки, прибавляет устойчивости.

Внимательно следите за машинами. Машины едут в условиях ограниченной видимости и тормозной путь становится длиннее. Особенно опасны горе-водители, которые ездят еще на летней резине.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы