USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 08:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 08:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Спасение от гриппа: чем хорош чеснок и плоха маска

Мифы о чудодейственном лечении чесноком, многочасовом ношении маски и бесполезности прививок от гриппа развеивает доктор медицинских наук, профессор Владимир Тимченко.

Роспотребнадзор на прошлой неделе официально объявил о начале в Петербурге эпидемии гриппа, а наступившее аномальное потепление лишь ускорило распространение опасного вируса. О том, как защитить себя и своих близких от неприятной болезни, «Санкт-Петербург.ру» рассказал главный специалист по инфекционным заболеваниям у детей СЗФО РФ и Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний у детей им. проф. М.Г. Данилевича Педиатрического университета, доктор медицинских наук, профессор Владимир Тимченко.

Сейчас одной из главных тем обсуждения, конечно же, является массовое распространение вируса гриппа. Расскажите, пожалуйста, что есть вирус свиного гриппа в современном понимании?

- Вирус гриппа (H1N1) 09 pandemic в народе прозвали «свиным», однако это утверждение не совсем верное. Он образовался посредством обмена генетической информацией вирусов, которые циркулируют среди людей, птиц и животных, в частности свиней, и все вместе это тот самый знаменитый грипп, которому почему-то дали наименование «свиной». Хотя правильно говорить «пандемический 09», потому что впервые он был зарегистрирован в штате Калифорния в 2009 году.

Что особенного в этом вирусе? Он склонен к очень широкому распространению. Распространяется грипп воздушно-капельным путем посредством кашля, чихания и при разговоре. Такой механизм распространения способствует тому, что в окружающую среду попадает большое количество возбудителя инфекции.

Также быстрому распространению способствует и короткий инкубационный период. От момента попадания вируса в организм человека до момента, когда проявляются первые признаки, проходят считанные часы. Это значит, что мы можем сесть в общественный транспорт здоровыми, приехать на учебу или работу уже с признаками острой респираторной инфекции, а к концу дня получим уже сильный жар, боли и прочие симптомы.

 

Как распознать заболевание и что делать при появлении первых признаков?

- Вирус гриппа поражает органы дыхания, сердечно-сосудистую, центральную нервную и иммунную системы. Заболевание начинается остро с подъема температуры. Температура при нынешних условиях фебрильна, то есть достигает отметки в 38 градусов и выше. Без осложнений она держится обычно четверо суток, если осложнения есть, то лихорадка может быть длительной. Также у больных наблюдается выраженная интоксикация: слабость, вялость, недомогание, тошнота, рвота и головная боль.

Может появиться кашель, заложенность носа. Также в организм может попасть несколько вирусов одновременно. В таком случае наблюдается так называемая сочетанная симптоматика. На фоне гриппозной инфекции обостряются и хронические заболевания. Иммунная система ослабевает, и те болезни, которые уже имеются в организме, могут проявиться и резко обостриться.

У людей, которые активно занимаются физкультурой и спортом, а также у заранее привитых грипп может протекать в легкой форме (температура будет держаться не более двух суток).

 

Читать также: От профилактики до паники: так ли страшен грипп, как его малюют

 

Насколько эффективна вакцинация от вируса гриппа?

- Здесь важно подчеркнуть один момент: привитые люди либо вовсе не болеют гриппом, либо он протекает у них в очень мягкой форме. Температура у них может подняться, но она быстро пройдет без развития каких-либо осложнений. В этом главное преимущество вакцинации против гриппозной инфекции.

Те, кто утверждают, что вакцинация не помогает в борьбе с гриппом, а, напротив, ослабляет и вредит организму – «пещерные люди», потому что своевременная вакцинация – самый эффективный способ борьбы с вирусом гриппа. Против этого вируса можно и нужно защищаться. Однако сейчас делать это уже поздно. Прививаться следует до подъема заболеваемости, то есть в осенний период и в начале декабря. Сейчас прививку делать категорически нельзя.

Наибольший удельный вес среди заболевших составляют дети, подростки и юноши, так как они чаще других находятся в местах массового скопления людей, они активны, и поэтому вирус среди них передается стремительнее. В связи с этим в Национальном календаре профилактических прививок России предусмотрены обязательные прививки от гриппа. Несмотря на то, что это самый эффективный метод защиты, родители детей и студенты имеют право от прививки отказаться. Между тем, вакцинировать детей можно уже с 6-месячного возраста.

Среди населения также бытует мнение, что человек с хроническими заболеваниями не нуждается в прививке, мол человек и так болеет, — это ошибка. Этим людям прививки нужно делать обязательно, чтобы предупредить развитие болезни, потому что вирус гриппа может стать той последней каплей, которая приведет к самому неблагоприятному исходу.

 

Жители Петербурга жалуются, что в аптеках наблюдается острый дефицит медицинских защитных масок и противовирусных медикаментов. Насколько эффективен такой метод защиты и как наилучшим образом защититься от вируса гриппа здоровому человеку?

- Маски можно использовать, они помогают, однако их необходимо менять каждые 2-3 часа. Сейчас распространено ошибочное мнение, что маски можно менять раз в два дня, но в таком случае от нее не будет никакого эффекта. Она помогает и больным,и здоровым. Больные не распространяют инфекцию и не получают дополнительно никаких вирусов, а здоровые люди защищают себя от болезней.

Если в семье кто-то заболел, то в идеале у больного должны быть отдельная комната, посуда и полотенце. В помещении нужно проводить влажную уборку и чаще его проветривать. Уже при первых симптомах гриппа нужно вызывать врача.

Больной должен соблюдать строгий постельный режим, пить много жидкости. Еще один важный момент: как только температура спала – не бегите на улицу. Необходимо переждать дома хотя бы двое суток, так как вы можете снова заболеть.

Также необходимо употреблять как можно больше «живых» витаминов, которые содержатся в овощах, фруктах, соках. Можно принимать аскорбиновую кислоту.

Что касается защиты от гриппа, то на сегодняшний день Всемирной организацией здравоохранения в первую очередь рекомендуется ингибитор нейраминидазы Озельтамивир. У нас на слуху торговое название — «Тамифлю». Когда есть подъем заболеваемости, в домашней аптечке уже должен быть этот препарат.

Есть также профилактические противовирусные мази, например, «Виферон». Ими нужно пользоваться два раза в день, утром и вечером, по крайней мере, пока есть подъем заболеваемости. «Гриппферон» тоже можно использовать в лечебных и профилактических целях. Но лекарства, содержащие интерферон, необходимо хранить в холодильнике, потому что при комнатной температуре они теряют свои свойства.

Обязательно строго соблюдать инструкцию по применению. Чтобы был эффект, необходимо все делать с умом. Если нос забит, и туда поступает лекарство, то эффекта, конечно же, не будет. Нос необходимо промывать водой с морской солью или обычной водопроводной водой. И как это ни странно звучит, но профилактику гриппа нужно начинать с мытья рук. Руки нужно мыть обязательно. Вернулись с улицы – умыли руки, лицо, прочистили нос. Это обычная гигиена.

 

Читать также: Необычные способы лечения гриппа

 

Множество людей по всей стране защищаются от гриппа народными средствами: чесноком, лимоном, медом… Помогает ли народная медицина в борьбе с недугом?

- К таким мерам необходимо относиться с большим вниманием и уважением. Речь идет о чем? Мы должны заниматься физической культурой, соблюдать рациональный режим питания, отдыха, не злоупотреблять алкоголем, больше находиться на свежем воздухе и меньше проводить времени за компьютером.

Лук, чеснок и лимон. Почему бы и нет? Рассчитывать на то, что только лук и чеснок помогут вам в борьбе с гриппом крайне сложно, хотя эмоциональный настрой, вера во что-то, самовнушение, тоже определенным образом стимулируют иммунную систему.

Применение лимона, лука и чеснока я приветствую, но подчеркиваю: рассчитывать только на них в период эпидемии я не рекомендую. Проверенные средства народной медицины хороши, но только в совокупности с медикаментозным лечением. То, что они обладают широким противовирусным эффектом, – без сомнения. Эти продукты повышают защитные силы организма. Но использовать их нужно только как дополнение.

 

Беседовал Владислав Лебаков

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы