USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Государственная рента: благо для пенсионеров или новая форма кабалы?

Нотариус Алексей Комаров, член нотариальной палаты Санкт-Петербурга, Ассоциации Юристов России и Международного Союза Латинского Нотариата (IULN), поясняет спорные моменты закона о пожизненное ренте.

С 2015 года в Петербурге начали заключать договора пожизненной ренты. Закон об этом 18 декабря прошлого года подписал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Подписать договора ренты вправе достигшие 75-летнего возраста граждане, имеющие квартиры в Северной столице. Согласившиеся передают свое жилье в городскую собственность, а взамен получают премию в размере 10% ее цены, право на пожизненное проживание и ежемесячные выплаты в 16 тыс. рублей. В Смольном предложенные условия ренты расценивают как социальную поддержку престарелых. 

Однако данный закон имеет много спорных моментов, о которых необходимо знать пожилым людям, прежде чем его подписывать.

Петербургский закон значительно уступает аналогичному, который предлагают власти Москвы.

Сравнения государственных рент для наглядности сведены в таблицу:

 

 

Особенности программы

ГУП «Московская социальная гарантия»

Горжилобмен, Санкт-Петербург

Справедливая рента для пенсионера

1

Расторжение договора с последующим возвратом жилья

Да

Нет

Да

2

Возможность перепродажи квартиры без согласия получателя ренты

Не предусмотрено

Предусмотрено

Не предусмотрено

3

Вид ренты

Пожизненное содержание с иждивением с первоначальным взносом

Пожизненная рента с первоначальным взносом

Пожизненное содержание с иждивением с первоначальным взносом

4

Возраст получателя ренты, лет

Старше 65

Старше 75

С 55 женщины и с 60 лет мужчины

5

Ежемесячный платеж, тыс рублей

От 7,5 до 30, зависит от возраста пенсионера и стоимости квартиры или комнаты

11-12, вне зависимости от вида жилья и возраста. Если супруги, то сумма делится пополам

В зависимости от возраста и характеристик жилья: от 10 до 40. Из данной суммы соцработник тратит на продукты и лекарства

6

Первоначальный взнос, %

3

10

10-30, в зависимости от возраста и стоимости жилья

7

Оплата коммунальных и ритуальных услуг

Оплачивает государство

Оплачивает пенсионер

Оплачивает государство

8

Возможность подселения других жильцов

Нет предусмотрена

Возможна

 

Не предусмотрена

 

Согласно российскому законодательству договор пожизненной ренты, если в нем предусмотрен первоначальный взнос, расторгать бессмысленно. Недвижимость обратно пенсионеру не передается, даже если он захочет вернуть все полученные деньги с процентами. Тогда как расторжение договора по программе «пожизненное содержание с иждивением» возможно по суду, если плательщик существенно нарушил свои обязательства. Если судья посчитает, что получатель ренты однозначно бы отказался от такого договора, зная о нарушениях, то договор расторгается, собственность возвращается к пожилому человеку, а платежи обратно плательщику ренты не отдаются. Неудивительно, что после консультаций с нотариусом практически все договоры пожизненной ренты с первоначальным взносом трансформируются в пожизненное содержание с иждивением.

При пожизненном содержании с иждивением плательщик ренты обязан предоставлять уход, приобретать продукты и лекарства. В договоре с иждивением можно подробно прописать, в каком объеме осуществляется уход, сколько раз в неделю приходит на дом сотрудница по уходу, какие обязанности она должна выполнять (покупка продуктов, лекарств, уборка помещения, услуги сопровождения и другие).

Одинокому пожилому человеку одинаково важно, как получать увеличенную пенсию - ренту, так и получить заботу, помощь и внимание.

Средняя продолжительность жизни горожанина в Петербурге менее 75 лет. ОСкладывается ощущение, что программа построена по принципу коммерческой направленности, а не социальной.

По программе «Горжилобмена» ежемесячный платеж пенсионеру составит около 11-12 тыс. рублей, так как пожилой человек будет оплачивать налог 13% (2 тыс. рублей) и коммуналку (около 2-3 тыс. рублей).

Бытует мнение, что частная рента - это опасно. Рентодатель может отравить пенсионера или выгнать на улицу. Но криминализация ренты (по состоянию на сегодняшний день) - это миф. Если преступники хотят заполучить квартиру, то они точно не пойдут к нотариусу заключать договоры ренты. Есть более простые способы нечестного отъема недвижимости, например, с помощью заключения договора в простой письменной форме.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы