USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 18:10 92.1017  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 18:10 98.6311  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

NASA подтвердило жидкую воду на Марсе

"Добавьте в свою жизнь немного космоса. Я рассказываю об исследованиях Вселенной и об исследователях. Первооткрыватели современности отправляют роботов на Луну, астероиды, Марс, другие планеты Солнечной и других систем. А я рассказываю, что они узнали и открыли", - ZELENYIKOT в ЖЖ.

Блог ZELENYIKOT

NASA подтвердило жидкую воду на Марсе. Именно подтвердило, а не нашло. Воды на Марсе немало, я об этом уже рассказывал. Есть полярные ледники, есть залежи льда под поверхностью, в тех местах, где когда-то был океан, еще есть горные ледники. Правда, разговор сейчас не о них, а именно о жидкой воде Красной планеты.

Ранее на Марсе неоднократно наблюдались темные полосы на склонах оврагов. Они появлялись по весне и исчезали к лету, появлялись осенью и исчезали к зиме. Все указывало на то, что на поверхности происходят какие-то процессы, связанные с сезонным колебанием температуры.

Сегодня к ним добавили еще одни данные - результаты анализа спектрометром CRISM на спутнике MRO. Оказалось, что в те моменты, когда на марсианских склонах появлялись темные полосы, спектрометр спутника регистрировал наличие в этих местах гидратированных минералов - солей, связанных с водой. Спектральные подписи указывают на перхлорат магния, хлорат магния и перхлорат натрия. Когда темных полос не было, не было признаков солей.

Перхлораты были обнаружены в грунте Марса практически всеми посадочными марсианскими станциями, которые имели соответствующее оборудование. В соединении с водой перхлораты могут поддерживать жидкое состояние воды до -70°С.

 

На марсианских склонах полосы формируются при температурах от -23°С до 0°С. Это именно те условия, когда соленая вода может переходить в жидкую фазу и не испаряться в марсианскую атмосферу из-за низкого атмосферного давления. Когда приходит тепло, эта сырость высыхает, а зимой - замерзает. На Марсе эти участки относятся к средним широтам. Любопытно, что они тяготеют к темным областям на поверхности, хотя связи с этим пока не установлено. Происхождение сырости тоже неизвестно: то ли она конденсируется из атмосферы, то ли это вечная мерзлота понемногу подтаивает.

Сегодняшняя новость - именно в обнаружении солей. Теперь мы видим, что наблюдения в видимом диапазоне прошлых лет, температурные данные и нынешние спектральные результаты говорят в пользу того, что спутник наблюдает формирование темных полос влажного грунта, которые за сезон протягиваются на несколько сот метров по склонам. Но, конечно же, это далеко не "обнаруженные реки", о которых поспешили написать некоторые СМИ, охочие до сенсаций.

Жидкая вода еще не означает благоприятных для жизнедеятельности условий. Для земной жизни - перхлораты это смертельный яд. Вопрос только в концентрации. Несмотря на это, новость добавляет головной боли инженерам, которым потребуется еще лучше дезинфицировать новые поколения марсианских космических аппаратов, чтобы не "заразить" планету земной жизнью.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    все блоги

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы